Всё-таки не откажешь Олегу Иванову, именуемому в народе Альбертычем, в политическом чутье. В то время, пока коммунист Валентин Коновалов и единоросс Сергей Сокол продолжают заниматься популизмом и играть в фантастов, Олег Иванов поднимает вполне прикладные проблемы для решения.

«Встанем на сторону народа!» – под таким заголовком он опубликовал очередное обращение депутата Верховного Совета лицу, пока ещё занимающему пост главы республики.

Депутат Олег Иванов пишет:

«Уважаемый Валентин Олегович !

«Слышимость» между населением республики и властями, районной и республиканской, не должна быть нарушена. Инструменты и механизмы, разрешающие напряжения по тем или иным вопросам, на той или иной территории должны работать эффективно: решения властей должны доноситься до людей понятно и доступно. А если эти решения наступают на интересы людей, то они должны быть либо скорректированы, либо отменены, либо найден компромисс. Если эта слышимость слабая, то она должна быть восстановлена.

Жители Аскизского района из села Бирикчуль настойчиво обращались ко мне по вопросу судьбы их территории:

«Обращаемся к Вам от имени неравнодушных жителей села Бирикчуль. Огромная бизнес-система проталкивает свои интересы в регион, сметая на своём пути, наше слабое на на её фоне сопротивление. Всё началось с того, что буквально в центре Бирикчуля появился выстроенный брусовой домик с прилегающими хозпостройками. Пошла молва – обосновались дорожники. Дальше – больше. Появилась техника. Случайно местные жители узнали, что это зашла к нам золотодобывающая московская фирма с завуалированным названием ООО «Дороги и Инженерные Сооружения» с лицензией на поисковые работы «россыпного золота» в непосредственной близости от села – урочище реки Салат. Встревоженные жители обращались и в Администрацию Бирикчульского сельсовета, к районным властям, к районным и местным депутатам. Ответ слышали один: «Всё решено. Золотари проведут “щадящую” разведку. Пойдут налоги. Будут рабочие места».

Но мы-то знаем, что разведка и добыча минерала ведётся варварскими методами – привлекутся тонны водных ресурсов, заедет тяжёлая техника, вырубятся гектары лесных массивов! Последствия будут губительны для нашей таежной экологии! Мы это видим на примере наших соседей – это таежный посёлок Балыкса Аскизского района. Зашедшие туда золотари пытаются узаконить свои действия на территориях традиционного природопользования малочисленного народа – шорцев. И там коренные жители ведут ожесточенную борьбу с ними не первый год.

Помогите нам, жителям села Бирикчуль, отстоять свои земли от захватчиков – золотарей! Помогите нам всеми известными законными способами. Больше всего на свете мы желаем, чтобы наши региональные власти (и в вашем лице) изыскали законный метод отзыва, аннулирования лицензии на геологоразведку, руководствуясь соответствующими статьями федеральных законов, положениями о природных ресурсах, постановлениями об экологии, учитывая близость населённого пункта, уникальность произрастающих на нашей территории растений, нерестовую зону рыб, места обитания и перехода диких животных, и просто – чистый воздух и реки!

В функции деятельности наших региональных властей (и в вашем лице тоже) входят такие полномочия, которые нам, сельчанам, не под силу! Обращение к вам пропитано большой надеждой, что вы не останетесь в стороне и поможете нашему противостоянию. Возлагаем большие надежды и верим, что у нас с вашей помощью в том числе получится остановить золотодобытчиков и сохранить наши земли нетронутыми. С большим уважением, жители села Бирикчуль».

Валентин Олегович, предлагаю, с учетом того, что позиция сельсовета и Аскизского района «ни рыба ни мясо», встать на сторону народа и под патронажем Правительства Республики Хакасия создать рабочую группу из представителей села Бирикчуль, экологических служб республики для изучения материалов, ситуации и ее последствий для территории. И по итогам этой проверки предоставить населению исчерпывающую информацию об этой создавшейся проблеме. А в случае, если компания наступает на интересы бирикчульцев, выступить защитником их интересов».

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Svetlana
2 лет назад

Втихушку наш ” красный” губер сдал земли Хакасии….. Благодетель…

Николаевна Николаевна
2 лет назад

Хоть один озаботился о народе и его землях….Коновалов с себе подобными думает только о себе и себе и таких,как он бла-бла чей..

виталий
2 лет назад

чо выборы скоро ? Альбертыч проснулся