Сегодня в Хакасии сложной найти человека, который не задумывается, каким образом западные санкции отразятся на экономике России, нашей республики и лично на каждом из нас. Но оказывается, в Хакасии есть индивидуальности, которых такие мысли либо не посещают, либо они, по понятным только им причинам этой темы предпочитают не касаться. Скажите, как его зовут? Догадаться не сложно – это Валентин Коновалов.

Валентин Коновалов – лицо, пока ещё занимающее пост главы Хакасии, – поучаствовал в открытии экспозиции редчайших предметов западноевропейского и русского искусства XVI–XIX веков, которые в дар землякам передала известный коллекционер и меценат Ирина Николаевна Карачакова. Картина, по словам главы региона, является примером бескорыстного служения своей родине.

Также стало известно, что 10 марта Валентин Коновалов совместно с министром здравоохранения проведет прямой эфир в социальных сетях, в ходе которого чиновники обещают дать ответы на интересующие жителей Хакасии вопросы. Этими двумя событиями – посещение экспозиции и обещанием после праздников пообщаться с подписчиками, ограничивается официальная хроника работы Валентина Коновалова в течение двух последних дней.

Интересно сравнить, что в это самое время делали коллеги Валентина Коновалова, губернаторы Енисейской Сибири – главы Тувы и Красноярского края. Оказывается, Владислав Ховалыг и Александр Усс практически одновременно провели заседания региональных штабов по устойчивости экономики в новых внешнеполитических и социально-экономических условиях. По мнению главы соседней республики, объявленные западными странами масштабные и многосторонние санкции могут оказать влияние на все регионы, в том числе и на ситуацию в Туве.

«Наша задача – принять все возможные меры для обеспечения стабильности в экономике и социальной сфере республики. Оперативно вырабатывать необходимые решения. Без перебоев должны работать предприятия жизнеобеспечения. Нужно усилить контроль за ходом строительства объектов по нацпроектам, федеральным и региональным программам, за ходом весенне-полевых работ», – подчеркнул Владислав Ховалыг.

Огромный Красноярский край, обладающий большим запасом прочности в силу наличия больших сырьевых и промышленных ресурсов, также намерен предпринять все необходимые шаги для поддержки основных отраслей своей экономики. Об этом на заседании оперативного штаба заявил губернатор края Александр Усс, который также поручил руководителям контролирующих ведомств и краевых министерств обратить особое внимание на ситуацию с ценами на жизненно важные товары. По словам руководителя края, колебания цен будут и они вполне естественны, однако необходимо, чтобы все происходило в рамках разумного.

«Естественно, колебания цен будут. Но я уже сейчас получаю сигналы о совершенно необоснованных попытках, в полном смысле слова, нажиться на тревожной ситуации и ажиотажном спросе. Это абсолютно недопустимо, особенно в части жизненно важных позиций: продуктов питания, лекарств», – отметил Александр Усс.

Оперативные штабы по устойчивости экономики были созданы в Красноярском крае и Тыве еще несколько дней назад. В это время глава республики Валентин Коновалов в социальных сетях рассказывал, что в экономике республики все хорошо, перечисляя достижения регионального правительства. Многие из этих «достижений», кстати, весьма спорны, но сейчас это не суть как важно. Главное, что в Хакасии шагов по преодолению негативного влияния санкций не сделано, и речь об этом даже не ведется, что вызывает естественное недоумение жителей республики.

Валентин Коновалов именно тот человек, который по роду службы должен днями и ночами думать, как оградить Хакасию от экономических проблем, но ни он сам, ни его министры на актуальные темы экономического состояния Хакасии в обозримой перспективе не высказывается и планов по преодолению возможных последствий западных санкций также официально не озвучивают.

Жители Хакасии живут в вакууме отсутствия официальных данных на актуальные темы, пользуясь исключительно информацией из СМИ. Сегодня, кстати, можно услышать мнение о том, что, когда Валентин Коновалов стал губернатором, в Хакасию пришла настоящая демократия, то есть появилась возможность давать оценки региональной власти и критиковать чиновников.

Действительно, в последнее время плюрализма мнений в Хакасии более чем достаточно, ведь сколько потоков критики вылилось на Валентина Коновалова за последние 3,5 года уже и не счесть, но молодой губернатор как оловянный солдатик. Нет, Валентин Коновалов не отражает атаки и его нельзя назвать стойким, как обычно употребляют в словосочетании про солдатика. Все гораздо проще: критика, и в том числе конструктивная не находит должной реакции, то есть он просто оловянный.

Журналисты рассказывают о злободневных проблемах, предлагая экспертные мнения и варианты решения вопросов, но власть действует по как в известной поговорке: «А Васька слушает, да ест».

Александр Соловец

Еще по теме:

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Виктор Андреев
2 лет назад

Скорее, деревянный, к сожалению… Ни тяти, ни мамы, да и в армии не был. Не знал?