ДомойВ РоссииРоссии нужно активизировать создание совместных производств с КНР

России нужно активизировать создание совместных производств с КНР

-

Создание в России совместных с Китаем производств электроники необходимо для замещения потребности этого рынка в условиях антироссийских санкций, эти производства могут быть размещены в Сибири и на Дальнем Востоке. Такое мнение высказал ТАСС директор института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов.

«Сейчас, в условиях санкций, мы можем закрыть Китаем потребность в электронике. Наша задача привести на территорию страны китайские производства электроники – процессоры на чипе, платы, микроплаты. У нас есть такие возможности – у нас есть особо чистые предприятия под Зеленоградом и Калугой. Такие предприятия можно разместить в Сибири и на Дальнем Востоке», – сказал Маслов.

По его словам, из-за антироссийских санкций РФ придется активизировать взаимодействие с Китаем и в сфере фармакологии: заводы по производству лекарственных препаратов необходимо размещать в КНР, но реализовывать продукцию на территории обоих государств. Необходимым в условиях санкций сотрудничеством с Китаем Маслов считает и производство самолетов и вертолетов, а также деталей для автомобилей.

«В прошлом году мы достигли договоренностей в рамках Восточного форума о китайских инвестициях в российскую экономику в размере 120 миллиардов долларов. Это было на уровне протоколов о намерениях. Сейчас мы их можем активизировать, есть первичные проработки. У нас, например, есть договоры о создании предприятия по выпуску совместного нефтедобывающего оборудования», – подчеркнул Маслов.

Он добавил, что в настоящее время Китай в большей степени интегрирован в торговлю с США и странами Европейского союза, Россия занимает 15 место среди торговых партнеров Китая.

Ранее Маслов сообщал ТАСС, что объем товарооборота между Китаем и Россией составляет 146 млрд долларов и прогнозировал его рост на 10-15% к концу года. Кроме того, он прогнозировал рост этого показателя к 2024 году до 200 млрд долларов.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x