Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам продолжают регулярные патрулирования и мониторинг толщины льда на водоемах республики. По последним данным, ледовое покрытие сохраняет свою прочность, однако рыбакам нужно помнить – выезд автомобилей на водоем смертельно опасен в любое время.

Показатели толщины льда на реках и озерах Хакасии за неделю практически не изменились:

  • на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 80-100 см.;
  • на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 70-77 см.;
  • на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 80 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;
  • в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда от 50 до 70 см, лёд твердый и однородный. Рыбакам следует помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением, толщина льда в некоторых местах около 15 см.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом.

Инспекторы ГИМС обращают внимание рыбаков на то, что из-за сильных весенних ветров часть ледового поля у кромки может отколоться от основной массы, унося с собой неосторожных людей. Поэтому при рыбалке следует избегать районов, где в большом количестве наблюдаются разломы и трещины во льду, а также не приближаться к кромке ледового поля.

Выезд транспорта на лёд смертельно опасен в любое время, кроме того, размещение автомобилей в водоохранной зоне является нарушением ст. 8.42 КоАП РФ и влечёт за собой штрафные санкции.

Родители, не оставляйте ребятишек у водоема без присмотра, регулярно объясняйте им, что игры на льду недопустимы и смертельно опасны, каким бы надежным не казалось ледовое покрытие.

Если жизни человека угрожает опасность – незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments