ДомойОбществоМЧС Хакасии: лёд на водоемах республики сохраняет прочность

МЧС Хакасии: лёд на водоемах республики сохраняет прочность

-

Как показывают замеры, проведенные специалистами Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), за неделю прочность ледового покрова на водоемах республики не изменилась. Чтобы избежать несчастных случаев, инспекторы советуют рыбакам внимательно следить за обстановкой, не злоупотреблять алкоголем и ни в коем случае не выезжать на лед на автотранспорте.

На непроточных водоемах Хакасии лёд твердый и однородный, его прочность сохраняется в пределах средних многолетних значений. Такое состояние ледового покрова наиболее безопасно как для одиночной, так и для групповой рыбалки.

Замеры, проводимые инспекторами ГИМС, показывают следующие данные:

  • на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда 75-80 см.;
  • на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров 52-55 см.;
  • на Калининском и Ташебинском карьерах средняя толщина льда 65-70 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;
  • в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда от 65 до 72 см, однако рыбакам нужно помнить что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением.

Также, опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей. Опасна и река Абакан, несмотря на большую толщину льда, местами в нём имеются промоины, скрытые снегом, подобные места на всех проточных водоемах представляют собой смертельную ловушку для неосторожного человека.

На следующей неделе в Хакасии пройдет третий этап акции «Безопасный лёд», направленный на недопущение происшествий на водных объектах. В рамках акции будут проведены совместные надзорные и профилактические мероприятия, где помимо инспекторов ГИМС, будут участвовать сотрудники полиции и представители муниципальных образований.

Инспекторы ГИМС просят граждан не терять бдительность и обращают внимание на то, что основными причинами гибели людей на водоемах зимой являются попадание человека в скрытую снегом промоину, провал под лёд автотранспорта и отравление угарным газом в рыбацкой палатке.

Чтобы отдых на воде не обернулся трагедией, специалисты дают ряд советов:

  • не выезжайте на автомобилях на лёд, каким бы прочным он не казался;
  • не злоупотребляйте алкоголем;
  • тщательно следите за печью в палатке;
  • не игнорируйте предупреждающие знаки, они подсказывают наличие опасных мест;
  • не приближайтесь к полыньям, разломам или трещинам на льду;
  • не выходите на рыбалку в одиночку, всегда имейте при себе заряженный телефон в непромокаемом чехле и запасную одежду;
  • воздержитесь от посещения водоема во время действия штормового предупреждения.

Если жизни человека угрожает опасность – незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или на единый номер экстренных служб 112.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x