Хакасский государственный университет имени Катанова в рамках акции «Мы вместе» публикует обращения известных в Хакасии людей к студентам и жителям республики. Представляем читателям «Пульса Хакасии» обращение Александра Мяхара.

Уважаемые студенты, друзья и будущее нашей страны!

Настало время великих перемен, которые затронут не только нашу страну, но и весь мир. Настало тяжёлое время? Да, но при этом наступает и целая эпоха великих изменений. Помню, как поступал в Институт истории и права нашего родного ХГУ. На дворе был 1993 год. То время, когда нашей стране было гораздо тяжелее, чем сейчас. Тогда многое что разрушилось, по сути исчезла великая страна, в экономике были огромные трудности, мораль потеряла свои векторы и расцвел криминал. Был большой соблазн после школы сразу уехать на вахту или получить на краткосрочных курсах специальность в ущерб высшему образованию для быстрого заработка денег. Мой дед, герой ВОВ, учитель истории наставил меня: «Саша, получи качественное образование, это будет твоим фундаментом в жизни, деньги успеют прийти». Послушался и ни разу не пожалел. Доучивайтесь спокойно для больших перемен и вы.

С тех пор Россия действительно поднялась с колен, и это не пафос, а факт. Люди стали жить лучше, принципиально изменилось всё: и одежда, и автомобили, и даже возможности купить себе недвижимость. Сейчас мы готовы идти дальше. Много лет наша страна терпела унижение от других стран и не имела мощи противостоять беззаконию и откровенному беспределу.

Самое страшное, что в то время, пока Россия восстанавливалась, поднял свою голову неонацизм. Именно с нацизмом боролись наши деды и дали нам возможность жить в мире. Сейчас настала наша очередь выстоять в сложное время, чтобы наши с вами дети жили лучше.

Наша экономика не только восстановится от западных санкций, но в перспективе выиграет, в этом я абсолютно уверен. Повторение железного занавеса, как в СССР, в нашем глобалистском мире уже невозможно. Запад не уйдет полностью из партнеров, в силу сложившихся отношений, но при этом на совершенно иной уровень сотрудничества могут выйти Китай, Индия, Бразилия, ОАЭ…, все, кто этого захочет. Но в первую очередь мы должны ориентироваться на собственные ресурсы и прекратить их утечку из страны.

Часто говорят, что время расставит всё по своим местам, но по факту мы сами делаем это, формируем собственную жизнь своими решениями и действиями. В ваших без преувеличения могучих руках сейчас то, чего раньше и нельзя было представить.

Именно вы можете задавать тренды по формированию всех сфер жизни. Поддерживая президента и решения страны, вы получаете огромную свободу действий по формированию совершенно новой России. Страны, близкой именно к вам. У нас есть шедевры классической российской музыки, но русские рэп, поп, рок… совершили прорыв, чему наши дети отдают все большее предпочтение. Закончилось поклонничество наших граждан кому-либо или чему-либо практически во всём, от одежды до фильмов.

Да, есть где-то объективная отсталость, но тем интереснее превращать её в обратное – в передовое. Мы способны формировать собственные тренды: хоть схожие с западом или с Азией, хоть не похожие ни на кого – российские.

Моё поколение в 90-х тоже меняло этот мир, и многое у нас получилось. А у вас получится ещё больше, абсолютно в этом уверен, потому что вы сейчас свободны как никогда. Оставайтесь активными и целеустремленными, верящими в свою родную страну и в том, что судьба только в ваших руках.

В моё лихое отрочество Константин Кинчев пел: «Мы вместе». Друзья, сейчас мы вместе ещё больше. Если я вам буду нужен, помогу чем смогу, обращайтесь, а мы все вместе – единым общественным фронтом можем и должны сейчас помочь стране. Ваша активность по поддержке страны сегодня – это жизнь в прямом и переносном смысле завтра.

Александр Мяхар, политик, предприниматель

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments