В городской администрации состоялось совещание, где рассматривалась новая концепция оформления города к новогоднему празднику. Планируется, что в следующем году на праздничных площадках будет меньше снежных городков, которые уже морально устарели, а появятся современные украшения, создающие  незабываемую новогоднюю атмосферу.

Главный архитектор города Абакана Светлана Крылова рассказала:

– Мы смотрим, как украшаются другие города. Например, сегодня рассмотрели концепцию Иркутска. Основная идея световой иллюминации  –  это создание праздничного настроения:  обустройство гирлянд, кронштейнов, светодиодных фотозон. Начали мы эту работу в предыдущем году – прорабатывали концепцию светового украшения улиц Пушкина и Некрасова, чтобы было логическое непрерывно украшенное пространство. И в этом году поставили себе задачу по обновлению ледовых композиций, чтобы можно было применить какие-то фотозоны  современные – поздравительные мобильные открытки, которые можно размещать на территории города неоднократно.

Концепцию размещения  мобильных поздравительных открыток специалисты планируют  проработать в ближайшее время, а следующим этапом станет предварительный план по размещению праздничной иллюминации в городе. Причём некоторые элементы украшения городских улиц и парков будут радовать горожан не только в преддверии праздника. Например, обсуждается предложение – сделать подсветку деревьев. Планируется, что создавать хорошее настроение разноцветные прожекторы будут круглый год.

Пилотной территорией для организации такого украшения станет Преображенский парк. Кстати, первыми коснутся нововведения по праздничному оформлению Черногорского парка и Театральной площади. Не оставят без внимания и центральные аллеи Парка культуры и отдыха. Обязательно современные новогодние украшения появятся и в других районах города.

Первый заместитель Главы города Абакана Владимир Жуковский поручил разработать предварительный план работ по созданию концепции за ближайшие две недели. К слову, именно благодаря усилиям Владимира Ивановича в Абакане появились первые ледовые городки на праздничных площадках. Однако  новые инициативы он активно поддержал:

– Мы за эти годы сделали много! К хорошему быстро привыкаешь, и хочется большего. Тем более есть, где посмотреть больше. Вокруг все двигаются вперёд. Необходимо идти вперёд и Абакану!

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments