Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) предупредила телезрителей Хакасии об интерференции. Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приёмная антенна на телебашне выстраиваются на одной линии.

Солнце – мощный источник радиосигнала. Оказавшись с ним на одной линии, наземный ретранслятор принимает вместе с сигналом со спутника связи и солнечный сигнал и передаёт их дальше – на антенны телезрителей.

На экране телевизора сигнал Солнца выглядит как помеха, «шумы» изображения и звука. В пик солнечной интерференции телепрограммы могут пропадать полностью, но на совсем короткое время – до 17 минут.

РТРС готовится к интерференции и минимизирует её влияние на работу ретрансляторов. Поэтому пользователи цифрового эфирного телевидения могут её не заметить.

В этом году интерференция в Хакасии приходится на период с 22 февраля по 9 марта. Время начала и окончания интерференции с 12:44 до 13:41 по местному времени. График возможных перерывов трансляции телесигнала в каждом населённом пункте публикуется на сайте РТРС в разделе «Кратковременные отключения телерадиосигнала» и в Кабинете телезрителя online.rtrn.ru.

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments