ДомойСпортОколо 500 любителей и спортсменов-разрядников Хакасии стали участниками Всероссийской лыжной гонки

-

В Парке культуры и отдыха состоялся центральный старт сороковой юбилейной Всероссийской открытой массовой гонки «Лыжня России – 2022». Ее участниками стали около 500 любителей и спортсменов-разрядников Хакасии, сообщает Администрация Абакана.

Сороковая лыжная гонка в этом году не только юбилейная, но особенная для России. Своим участием спортсмены Абакана, Алтайского и Таштыпского районов Хакасии, а также Шушенского, Минусинского районов юга Красноярского края поддержали российских олимпийцев сегодняшней лыжной гонки в Пекине.

В соревнованиях принял участие и глава Абакана, кандидат в мастера спорта России по лыжным гонкам Алексей Лемин.

Открыли спортивные состязания самые юные абаканцы дошкольного возраста. Они пробежали дистанцию 100 метров, где самым быстрым стал шестилетний Рома Пустовит.

Следом за ними вышли на старт и действующие спортсмены-разрядники 2003 г.р. и старше, которые преодолели 5 кругов по 1670 метров каждый. В этой же группе три круга пробежали юноши и девушки 2004 г.р. и младше, тоже спортсмены-разрядники.

А самым старшим участником соревнований стал 82-летний Борис Бабанаков.

Среди участников был и кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, триатлону и альпинизму абаканец Александр Пцарёв. Он пришёл на лыжню не один, а с 8-летним сыном Сашей.

Глава города Абакана Алексей Лемин преодолел 5-километровую дистанцию и пришёл к финишу третьим. В 2020 году он стал победителем на дистанции три круга по 1700 метров.

Все победители юбилейной лыжной гонки награждены золотыми медалями, памятными кубками, дипломами I степени Министерства спорта РФ. Призёры, занявшие вторые и третьи места, удостоены серебряных и бронзовых медалей, дипломов II и III степени Министерства спорта России.

Также получили памятные медали, жетоны и грамоты Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города и тринадцать абаканских семей, участвовавших в лыжных гонках.