Браконьеры убили трех самок и двух самцов косули сибирской, ущерб природе оценен в 840 тысяч рублей. О происшествии сообщила пресс-служба Минприроды Хакасии.

Накануне на территории общедоступных охотничьих угодий Боградского района в ходе рейдовых мероприятий инспекторский состав департамента по охране животного мира Минприроды Хакасии обнаружил свежий след снегохода. Двигаясь по следу, инспекторы заметили потаски. На горе стоял снегоход и двое мужчин, которые обдирали косуль. Заметив инспекторский экипаж, браконьеры побросали туши и скрылись на снегоходе.

Заехав на гору, инспекторы обнаружили две туши косули сибирской, одна из них ободранная. Сотрудники Минприроды вызвали наряд полиции, был объявлен план-перехват. На трассе оперативно был выставлен пост ДПС, на место приехали дознаватели и криминалисты. В ходе обследования территории на горе под снегом были обнаружены еще 3 свежие шкуры косули сибирской.

Спустя несколько часов сотрудники ДПС на трассе остановили автомобиль с прицепом, в котором находился снегоход со следами крови и  шерсти животного. Транспортные средства, 2 единицы оружия и более 100 патронов сотрудники полиции изъяли. В транспортном средстве туш животных не обнаружено. В настоящее время возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.

Срок охоты на косулю сибирскую завершился 31 декабря 2021 года.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments