В последнее время у нас в Хакасии появился аттракцион под названием «Докажи, Мамаев, что всё не так, как мы думаем». И с таким рвением Евгений Владимирович оправдывает то, что чуть ранее разоблачал с табличками наперевес, что впору посоветовать Валентину Олеговичу завести у себя в правительстве министерство оправданий с Евгением Мамаевым во главе.

Интересная получается игра, но в последнее время чересчур однобокая. Из раза в раз, из публикации в публикацию, из комментария в комментарий Евгений Владимирович буквально тараном протаскивает через все политические буреломы мысли о том, что он сам молодец, а «Сокол ничего не понимает».

Мы предлагаем усложнить его прокоммунистическое существование, оставить в покое Сокола и попробовать доказать, что молодец не Евгений Владимирович Мамаев, а молодец Валентин Олегович Коновалов! Иначе зря он свой хлеб при дворе ест. Поливает грязью оппонента, ничего положительного не говоря о собственном хозяине. Странно, что мы об этом напоминаем, а не его работодатель.

Вернёмся в 2018 год, в самый пик предвыборных сражений, чтобы оценить ряд высказываний из агитационной газеты кандидата Коновалова, изложенных в публикации – «Где найти деньги для Хакасии?»

«Где найти деньги для Хакасии» – статья в газете

Фраза первая: «Для КПРФ Хакасия — регион стратегический. В комитете Государственной Думы по бюджету и налогам работают сразу три депутата от партии, с которыми у Валентина Коновалова налажен отличный контакт…»

Слава богу, у нас перед глазам три с лишним года работы Коновалова в должности главы Хакасии. За это время мы все наглядно убедились в том, что центральному комитету КПРФ и уж тем более отдельным депутатам Госдумы от КПРФ на республику совершенно плевать. Коммунистам главное победить, а там выпутывайтесь, как хотите.

Иначе как объяснить, что за три с лишним года товарищ Зюганов так и не удосужился отправить сюда грамотных специалистов и не поставил вопрос о достаточном финансировании Хакасии на своём федеральном уровне.

И вы же понимаете, что речь идёт не о членах КПРФ, этих тут побывало с целый эскадрон. Речь о конкретных специалистах в конкретных областях – финансы, экономика, промышленность, социальная сфера и так далее. Они были нужны триумфатору выборов 2018 года.

Но вместо них молодой Коновалов всякий раз получал от Афонина очередных проходимцев, позорился вместе с ними, а рядом с ним пурхались местные соратники, ещё на растерявшие запала после одержанной победы. Но в итоге они же загнали ситуацию в тупик и сошли на нет.

Фраза вторая: «В настоящее время даже назначенный президентом ВРИО главы Хакасии (Михаил Развозжаев) может получить в Москве средства только в виде кредита и для погашения долгов — чтобы избежать банкротства… Что это означает? Что пока во власти региона остаются жулики из прежней команды, надежды, что деньги не разворуют, видимо, нет даже у президента. Для восстановления доверия федерального центра к региону нужна зачистка от людей зиминской команды, которые остались на своих должностях. Валентин Коновалов готов к этому…»

Вы поняли – «зачистка от людей зиминской команды». И как же из зачистили?

А так, что вся коммунистическая пена (типа Павленко, Харисова, Миронова,… 15 или 20 советников, а также прочих красных пристяжателей, прихлебателей и штрейкбрехеров) была выдута из республиканского правительства, словно с кружки. А после этого на службу заступил кто?

Правильно! Люди зиминской команды! Кого-то сохранили сразу (включили последний разум), кого-то (вспомним Окольникову, Келина, Никонова, Емельянову и прочих) специально пригласили на помощь, чтобы исправить всё то, что алчные бойцы КПРФ уже наруководили. И вот вам ровный отряд «жуликов, не вызывающих доверия даже у президента», спокойно марширует под красными знамёнами, делая вид, что Коновалов у них самый главный.

Фраза третья: «За счёт чего регион может выйти из затяжного кризиса и обеспечить себе возможность для развития? За счёт честной и принципиальной позиции будущего главы республики. Он должен не иметь коррупционных обязательств и быть способен изменить характер отношений региона с энергетиками, алюминиевыми и угольными корпорациями. Сейчас они извлекают из Хакасии сотни миллиардов рублей, однако социальные обязательства перед территорией и населением региона выполняют явно не полной мере. Валентин Коновалов и его команда готовы изменить существующее положение».

Ну, здесь совсем просто. Существующее положение в 2021 году изменили взлетевшие вверх цены на уголь и алюминий, да и то лишь в малой части. Во всяком случае, на бродячих собак не хватило.

Что касается коррупционных обязательств, то в правительстве Коновалова посаженных за решётку и попавших под уголовное следствие ничуть не меньше, чем это было у правительства Зимина. То есть хвалиться вообще нечем.

Если же говорить о способности Коновалова изменить характер отношений с энергетиками, алюминиевыми и угольными корпорациями, тут одни слёзы.

Ну, разве что Ирина Войнова, зиминский человек, ещё может говорить с этими ребятами на равных. А вот у Коновалова с энергетиками постоянная война, для алюминщиков Коновалов – пустое место, угольщики, по слухам и приведшие Коновалова к власти, смотрят на него снисходительно. А если что и делают ради Хакасии, то исключительно благодаря своей доброй воле, а не из-за страха перед главой. Да и то не все. Сейчас, например, окружение Коновалова без всяких гарантий на успех затеяло войну с одним из угольных разрезов.

Но скажите, как это сопрягается с заявлениями Мамаева по поводу того, что Коновалов всех нагнул и выбил из олигархов 30 миллиардов? Не подавиться бы со смеха! Ещё неизвестно, кто кого нагнул, загнул, узлом завязал и плясать заставил. Есть у нас большое впечатление, что в этой истории всё наоборот.

Но! Господин Мамаев может нам возразить и, сделав четверное сальто, вновь обратить весь позор Коновалова в подвиг всё того же Коновалова.

Пожалуйста, маэстро! Ваш выход.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Поголовная деменция в правительстве.
2 лет назад

Самое омерзительное то, что все чиновники сидящие в правительстве, думают, что они чем-то управляют и приносят пользу Хакасии.
Но реальность совсем другая: Государственный Долг – отрицательное сальдо или отрицательный результат финансово-хозяйственной деятельности.

Анна В.
2 лет назад

Министерство оправданий! Да так можно любое министерВство в этом правительстве назвать. Они или воюют, или оправдываются. Третьего не дано. И трудно понять, отчего они нападают на Сокола? Неужели вообще не понимают, что такое конструктивизм, и что даже худой мир лучше доброй ссоры. Как пришли коммунисты к власти, всё воюют, и людей между собою стравливают.
.

Андрей С
Reply to  Анна В.
2 лет назад

когда головы набиты премиями и хотелками типа где бы еще что прихватить то понимать просто некогда,а этой шайки и нечем,а нападки на сокола это просто комплекс неполноценности и обычная подлость

Андрей С
2 лет назад

похоже в ближайшее время опять вылезет мамаев с кучей схем и графиков и пропоет очередную хвалебную песнь

Мышиная возня...
Reply to  Андрей С
2 лет назад

Вылезет с кучей “цифирок”. Потому что он же – зам руководителя комитета ЦИФРОвизации…
Г-н Мамаев, откройте секрет назначения уже. Как стать замруккомциф? Кому позвонить?

Мышиная возня...
2 лет назад

…отметил в соцсетях Валентин Коновалов, оценивая ход предвыборной борьбы и дни голосования. – Грязные методы не помогли тем, кто ведёт антинародную политику и попирает принципы справедливости и честности. Их время безвозвратно уходит. Им становится всё труднее навязывать гражданам кандидатов, которые преследуют на выборах исключительно свои шкурные интересы”.
Каких решений ждать от этого человека? Не управленец, не руководитель, а просто провинциальный журналист-пропагандист…
Ну а Мамаев… ТОЖЕ пустышка оказался..

Last edited 2 лет назад by Мышиная возня...