ДомойОбществоКто виноват в переплате за услуги ЖКХ?

Кто виноват в переплате за услуги ЖКХ?

-

Руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что россияне вдвое переплачивают за услуги ЖКХ, и виноваты в этом местные власти.

«Пульс Хакасии» обратился за комментарием по этому заявлению к директору АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием», члену генсовета «Партии роста» Алексею Малоземову:

“Руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что россияне вдвое переплачивают за услуги ЖКХ. А в «тарифном хулиганстве», по его словам, виноваты местные власти, до которых антимонопольная служба никак не может дотянуться. И единственное спасение – это законопроект о тарифном регулировании, который ФАС и подготовила.

Хочу сказать, что если бы ФАС хотела бороться с завышенными тарифами не только на словах, то давно бы это делала. Дело не в том, какие статьи можно включать в тариф. Все критерии по включению эксплуатационных расходов четко определены в отраслевых основах ценообразования, многие из которых действуют уже более 10 лет. Но при неправильном контроле все равно существует масса возможностей завысить их уровень.

В последние два-три года тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки растут темпами, которые не соответствуют даже текущим параметрам инфляции. Мы видим в этой сфере полную вакханалию. Государство имеет все полномочия по отмене решений, принятых с нарушением законодательства. Однако мер не принимает.

ФАС усиленно продвигает эталонный принцип формирования тарифов. Мы уже не раз говорили, что на одном только рынке электроэнергии после внедрения такого принцип расходы потребителей увеличатся на 40 млрд руб., вместо заявленной экономии в 12 млрд. Вот такая забота о потребителях.

Нужна ясная модель ценообразования с четким нормированием всех затрат. Каждая технологическая операция повторяется из года в год, и всегда можно оценить, чего именно она стоит. И не в зависимости от региона, а с учетом специфики промышленных кластеров и технологических процессов.

Нужна единая автоматизированная информационная среда, которая позволит регулятору видеть реальную картину. В ее рамках можно будет принимать решения, учитывающие влияние одной отрасли на другую – чего нет сейчас. Например, снижение вагонной составляющей в тарифах на перевозки угля по железной дороге не приводит к снижению тарифов на тепловую энергию – а должно бы было.

А в законопроекте ФАС нет ни намека на меры, которые стимулировали бы монополии повышать свою эффективность на долгосрочный период. Зато на словах заботимся о переплачивающих вдвое гражданах.”


Директор АНО «Центр мониторинга и контроля за ценообразованием», член генсовета «Партии роста» Алексей Малоземов

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x