Источник: абакан.рф
Источник: абакан.рф

2021 год в сфере культуры отмечен новыми проектами, которые продолжат свою жизнь и в последующие годы, сообщили в администрации Абакана.

Среди таких проектов: открытый городской пленэр «Городские пейзажи», «Капсула времени», «Что в имени тебе моём…», «Юбилейная летопись Абакана», «Столица – туристскими маршрутами по родному городу», «Дни Абакана в Норильске», «Через лабиринт истории» и другие. Об этих и других культурных событиях и результатах сегодня в отчёте о деятельности городской администрации за 2021 год рассказал Глава города Абакана Алексей Лемин на сессии Совета депутатов города Абакана.

На обеспечение деятельности муниципальных учреждений сферы культуры из городского бюджета в отчетном году было направлено 352,6 млн руб., из них – 185,2 млн. руб. – на детские школы искусств.

В 2021 году в детских школах искусств города Абакана обучалось 2340 чел., в том числе 1548 – на бюджетной основе, 792 – на внебюджетной (2020 г.– 662 чел.), что составило 6,5 % (2020 г. – 6,4%) от числа детского населения города Абакана в возрасте от 5 до 18 лет. Более 12% обучающихся составляют дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В составе обучающихся значительно больше девочек (75%), достаточно много детей дошкольного возраста (9%), дети с ограниченными возможностями здоровья (0,5%).

 Учреждения реализуют 42 дополнительные общеобразовательные программы на бюджетной и 16 – на платной основе. Наиболее востребованными направлениями подготовки, по-прежнему, остаются изобразительное искусство – 1011 чел., инструментальное исполнительство (фортепиано) – 266 чел., хоровое пение – 255 чел.

Наблюдается рост числа выпускников, поступивших в учреждения профессионального образования сферы культуры и искусства: 2021 г. – 52 выпускника, 2020 г. – 34, 2019 г. – 43. Наибольший процент поступивших стабильно дает ДХШ им.Д.И.Каратанова (41%). В других ведущих школах процент поступивших несколько ниже: ДМШ №1 им.А.А.Кенеля – 24%, ДШИ №2 – 21%. Среди поступивших выпускников школ 60% составляют обучавшиеся по программам изобразительного искусства. Сложившиеся тренды профессиональных и образовательных траекторий выпускников позволяют анализировать и проектировать дальнейшее развитие дополнительного образования в области искусств в городе.

В детских школах искусств действовали 47 детских творческих коллективов, участниками которых были 877 учащихся и 8 творческих коллективов педагогов (51 чел.). В основном это музыкальные коллективы разного состава и жанровой направленности.

Увеличилось количество подготовленных в муниципальных школах искусств лауреатов международных и всероссийских конкурсов, фестивалей. По отношению к предыдущему году прирост данного показателя составил 182 чел., по отношению к «доковидному» 2019 г. – 120 чел.

В сложных обстоятельствах ограничений деятельности в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой учреждения культуры обеспечивали условия для вовлечения горожан в культурную деятельность. В 2021 году муниципальными учреждениями культуры подготовлено и проведено 3232 мероприятия, из них 1469 культурно-досуговых, 1763 информационно-просветительских. Подготовлено также 617 мероприятий в формате онлайн.

На базе культурно-досуговых учреждений была обеспечена деятельность 164 клубных формирований, которые посещали 2388 чел. В их числе – 67 любительских творческих коллективов, в которых занимались 1084 чел.

Особое внимание в отчетном году было уделено работе клубных формирований для старшего поколения горожан. Всего работало 26 клубных формирований для пожилых людей, где были созданы условия для занятий вокально-инструментальным, хоровым, декоративно-прикладным творчеством.

 Организовано участие творческих коллективов в конкурсах разного уровня. В отчетном году десять любительских коллективов стали лауреатами, заняли 19 призовых мест в международных и 20 призовых мест в российских конкурсах. Значимость этих творческих достижений прекрасно демонстрирует народный клуб лоскутного шитья «Чистый исток» (ГЦК «Победа»). По результатам участия в Международном фестивале лоскутного шитья «Душа России», где более 400 участников представляли мастерство лоскутного шитья, работа «Птицы добрых вестей», которая является результатом коллективного творчества мастеров клуба, была приобретена в фонды Ассоциации лоскутного шитья России, начала экспонироваться по всему миру в рамках передвижной выставки, организуемой ассоциацией, представляя не только клуб, но и ГЦК «Победа», Абакан, Хакасию.

Охват населения г. Абакана библиотечным обслуживанием муниципальными библиотеками в 2021 году составил 22,16% (2020 г. – 14,5 %, 2019 г. – 22,5%).

Стационарным обслуживанием на абонементах и в читальных залах был охвачен 40 781 пользователь, это составляет 98,9% от планового показателя на 2021 год (2020 – 27196 чел., 2019 – 41931 чел.). Неполный охват читателей связано с противоэпидемическими ограничениями. В библиотеках работали 37 клубов и читательских объединений, в них занимались 864 чел. Участники библиотечных клубов занимались литературным, интеллектуальным и декоративно-прикладным творчеством, анимацией, исследовательской краеведческой работой, подготовкой культурно-досуговых программ.

Абаканская картинная галерея им. Ф.Е. Пронских занимается формированием, учетом, обеспечением физического сохранения и безопасности своего музейного фонда, организацией выставок в выставочном зале «Чылтыс», а также на иных временных площадках. На конец 2021 г. фонды учреждения составили 2856 единиц хранения, из них 2639 – основного фонда. В отчетном периоде учреждением была организована 31 выставка, 55 экскурсий, 15 мастер-классов, 15 городских пленэров и иные творческие мероприятия. Впервые были проведены авторские экскурсии и арт-медиации. Состоялась традиционные акции: «Ночь музеев» и в онлайн формате «Ночь искусств».

Детская художественная школа им. Д.И. Каратанова приняла в эксплуатацию новый учебно-выставочный корпус, который построен за счет средств городского бюджета. В нем разместились 6 специализированных мастерских (рисунок, живопись, композиция, станковая графика, компьютерная графика), выставочный зал площадью 178,1 кв.м.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments