В год 30-летия Верховного Совета республики «Пульс Хакасии» продолжает рассказывать о парламентариях в лицах и фактах. Сегодня внимания заслуживает председатель комиссии по регламенту Татьяна Янусик, личное дело которой будет разбираться уже на ближайшей сессии.

Татьяна Янусик избрана в Верховный Совет Хакасии от партии ЛДПР в 2018 году, после чего была согласована на должность председателя комиссии по регламенту. Она по образованию преподаватель дошкольной педагогики и психологии, а перед тем, как стала парламентарием, работала в должности руководителя УК «Феникс».

Депутат Янусик родом из Саяногорска, и, кстати, это она поднимала вопрос о предоставлении ей государственной квартиры в Абакане, так как ездить на работу за 100 километров довольно проблематично. Вариант с арендой квартиры она, вероятно, не рассматривала, хотя при зарплате, равной министерской, по кошельку депутата арендные платежи вряд ли заметно ударят.

Татьяну Янусик сложно назвать публичным человеком, свою позицию по значимым вопросам республиканской жизни в публичном пространстве она озвучивает редко. Ее должность больше аппаратная, чем та, при которой принято давать комментарии в СМИ, однако в рамках деятельности Верховного Совета депутат Янусик фигура значимая, и у депутатов к ней возникает много вопросов.

В руках Янусик сосредоточен порядок жизни Верховного Совета, вся его формальная сторона. Кто, когда и сколько будет выступать – решается в комиссии по регламенту, где прописывают правила, которые обязаны выполнять все депутаты Верховного Совета. За их нарушение предусмотрена ответственность, меру которой определяют в комиссии по депутатской этике под руководством Дениса Бразаускаса.

Утвержденный регламент определяет порядок ведения сессии, заседания комитетов, правила принятия и оформления решений, что очень важно при продвижении позиции депутата, депутатской группы или фракции. В связи с этим в работе председателя комиссии по регламенту на самом деле мало технических вопросов, но много политических.

Действующий в Верховном Совете регламент в своей основе утвержден еще три десятка лет назад и с тех пор практически не менялся, за исключением косметических нюансов. А между тем у отдельных депутатов возникает огромное желание изменить правила игры, но чтобы это сделать, необходимо найти компромисс с председателем комиссии по регламенту Татьяной Янусик. Однако найти его сложно или практически невозможно, потому что Татьяна Янусик руководствуется исключительно мнением и позицией спикера республиканского парламента Владимира Штыгашева. Другие точки зрения в расчет берутся в исключительных случаях или вообще не рассматриваются.

Такое положение дел не устраивает фракцию ЛДПР, с подачи которой главной темой кулуарных переговоров стало смещение Татьяны Янусик с поста председателя комиссии по регламенту. Более того, вопрос уже внесен в повестку заседания февральской сессии. Если ЛДПР получится провести свою инициативу и лишить должности Татьяну Янусик, то на это место может претендовать Наталья Казанцева (человек, близкий к Роману Абрафикову).

Чем вызвано такое пристальное внимание к персоне Татьяны Янусик? Помимо вопросов, связанных с регламентированием деятельности Верховного Совета, есть еще и отголоски раскола в рядах фракции ЛДПР, который произошел в 2018-2019 годах и продолжается уже несколько лет, но все никак не может подойти к своему логическому завершению.

Напомним, что в 2018 году Татьяна Янусик вошла в коалицию с Валерием Старостиным. Тем временем другую часть фракции объединил Роман Абрафиков, делегировавший функции руководителя партийной группы Наталье Казанцевой. И сегодня формально именно депутат от Саяногорска Наталья Казанцева выступает инициатором лишения должности Татьяны Янусик.

Чтобы инициатива о снятии с должности председателя комиссии по регламенту Татьяны Янусик обрела реальные очертания, необходимо решение всего депутатского корпуса, где мнения на этот счет неоднозначные. КПРФ отзыв Янусик может не поддержать, а вот часть ЕР, наоборот, готова высказаться против председателя комиссии по регламенту. Вполне вероятно, что вопрос будет решен с незначительным перевесом голосов и свою роль сыграют небольшие фракции «Коммунистов России» и «Справедливой России», с которыми уже ведутся активные консультации.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ВЛАДИМИР ГРУДИНИН
2 лет назад

ВМЕСТО ДЕЛЕЖА ПОРТФЕЛЕЙ: «ЗАЙМИТЕСЬ РАБОТОЙ, А НЕ ССОРАМИ. ВЫ ЖЕ ПРЕДЛАГАЛИ ВАШИМ ИЗБИРАТЕЛЯМ РЕЗУЛЬТАТЫ, КОГДА ШЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ НАРОДА ХАКАСИИ В ВС РХ»!