Мониторинг ледового покрытия, регулярно проводимый инспекторами ГИМС, показывает, что лёд на водоемах Хакасии набрал максимальную прочность. Но рыбакам не следует терять осторожность – в морозы угрозу на рыбалке может представлять открытый огонь, применяемый для обогрева палатки, или угарный газ.

Лёд на водоемах Хакасии набрал максимальную прочность, несмотря на сильные морозы, его толщина за неделю практически не изменилась. На сегодняшний день данные мониторинга таковы:

  • на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда достигает 80-90 см.;
  • на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров составляет 70-72 см.;
  • на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 80 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;
  • в заливах Красноярского водохранилища (Знаменский, Троицкий, район Сов. Хакасии) толщина льда от 50 до 70 см, лёд твердый и однородный. Рыбакам следует помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением, толщина льда в некоторых местах около 15 см.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом.

В холода рыбакам, использующим палатки для зимней рыбалки, нужно строго соблюдать меры безопасности чтобы избежать отравления угарным газом. Приток свежего воздуха должен быть обеспечен всегда, независимо от типа обогревателя внутри!

Автолюбителям нужно помнить, что выезд транспорта в водоохранную зону является нарушением ст. 8.42 КоАП РФ и влечёт за собой штрафные санкции. К тому же, выезд автомобиля на лёд вне официально разрешенных ледовых переправ всегда несет смертельную опасность.

Информация предоставлена пресс-службой ГУ МЧС России по Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments