ДомойПолитикаВ политику Хакасии возвращают Сергея Комарова. Старые единороссы надеются на новую власть?

В политику Хакасии возвращают Сергея Комарова. Старые единороссы надеются на новую власть?

-

В Хакасии вскоре состоится главное политическое событие зимы, скрывающее за собой массу интересных нюансов и определяющих будущее республики. Речь об утверждении Верховным Советом кандидатуры председателя Контрольно-счетной палаты РХ.

На должность руководителя КСП Хакасии, которая обладает большими полномочиями и возможностями в сфере финансового контроля органов республиканской власти, в настоящий момент претендует два кандидата: действующая глава КСП Ольга Лях и экс-председатель комитета по бюджету ВС РХ Сергей Комаров.

Согласно действующему законодательству председателя Контрольно-Счетной Палаты выбирают депутаты республиканского парламента, а КСП является органом полностью подотчетным Верховному Совету. Именно депутаты выдвигают претендентов на должность ее руководителя. Сергея Комарова хотят видеть начальником КСП парламентарии из двух комитетов по местному самоуправлению и аграрной политике, в лице их руководителей – Романа Челтыгмашева и Петра Воронина.

Ольгу Лях, которая руководит палатой с момента ее основания (с 2006 года), предлагает переназначить спикер респарламента Владимир Штыгашев (16 лет назад Ольга Лях также была назначена по его протекции).

Выпавший из политической повестки Хакасии в 2018 году, Сергей Комаров почти два десятка лет был заметной фигурой в высших эшелонах власти Хакасии. Сергей Владимирович руководил комитетом по бюджету ВС РХ, а также параллельно вел активную политическую деятельность в республиканском отделении «Единой России» (входил в состав президиума хакасского регионального политсовета ЕР). В 2018 году Сергей Комаров возглавлял региональное отделение партии и поэтому, в том числе, с его именем связывают поражение «Единой России» на выборах в Хакасии, когда протестное голосование серьезно сказалось на единороссах.

В 2018 году Серей Комаров, выдвигавший свою кандидатуру по одномандатному избирательному округу от Усть-Абаканского района, в Верховный Совет не прошел. Примечательно, что руководителю реготделения партии даже не досталось места в партийном списке. Бывает и такое. Единороссы в 2018-м настолько опешили от поражения, что было уже не до приличий, каждый мандат ценился, и в республиканский парламент некоторые проходили, толкаясь локтями и идя по головам.

Сергей Комаров, который несколько созывов подряд в Верховном Совете руководил ключевым комитетом по бюджету, оказался не у дел и во власти, и в партии, где его тоже сместили с руководящих постов. В 2019 году Комаров обозначился на должности первого заместителя главы Минусинска, где работает до сих пор. Местные жители, кстати, недоумевают, почему в администрации южной столицы края сегодня так много «бывших» из Хакасии, да и мэр города тоже далеко не местный – Андрея Первухина прислали из Красноярска. Вот такой властный конгломерат «понаехавших» сложился у наших соседей, которые с нетерпением ждут, когда уже сами будут хозяевами в родном городе.

Для Сергея Комарова шанс возглавить Контрольно-счетную палату Хакасии – это не только повышение по службе, но еще и возможность работать дома, а не в соседнем регионе. Судьбу своего бывшего коллеги республиканские парламентарии решат на сессии Верховного Совета, показав своим голосованием, насколько сильны сегодня позиции Владимира Штыгашева. Спикер парламента выдвинул кандидатуру Ольги Лях, которую будут поддерживать депутаты, идущие вместе с Владимиром Штыгашевым, хотя сам он может сделать ставки и на того, и на другого кандидата. Так надежнее, но и проверить на прочность соратников – тоже своеобразный политический ход.

Исходя из того, каким образом решится вопрос, можно будет делать прогнозы о том, какая политическая конструкция будет создана в будущем. Аналогичная той, что рассыпалась, как карточный домик, в 2018 году, или более устойчивая и способная к развитию.

Не секрет, что многие из тех, кто после 2018 года оказался в тени, с приходом нового губернатора надеются вновь заехать в серый дом на белом коне. Ситуация с предложением Сергея Комарова на пост руководителя Контрольно-счетной палаты Хакасии – как раз такая история. Нужна ли новому главе региона обуза в виде ошибок и поражений прошлых лет?

Старые кадры могут тянуть только в прошлое, которое мы уже проходили, да и в самой партии власти хорошо поняли, к чему регион привела позиция проигравшего выборы руководства ЕР. В этой связи интересно посмотреть, насколько готова республика к тому, чтобы двигаться вперед, а не догонять вчерашний день.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
waleri
8 месяцев назад

Здравствуйте! Листая старые подшивки, неплохо вспомнить предысторию полит выборов в ХАКАСИИ. Полезно! так я думаю

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x