На оперативном штабе, состоявшемся в среду, 9 февраля, и.о. министра образования и науки республики Елена Конева сообщила, что первые классы школ Сорска выходят на каникулы с 9 февраля, Абакана — с 10 февраля, Бейского района — с 12 февраля, Боградского района — с 14 февраля, Орджоникидзевского района — с 14 и 27 февраля (в разных школах), Саяногорска, Абазы и Таштыпского района — с 21 февраля.

Первые классы Черногорска находятся на каникулах с 7 февраля, Алтайского района — с 3 и 7 февраля (в разных школах). Часть первых классов школ Ширинского и Усть-Абаканского районов ушли на каникулы с 4 и 7 февраля, часть уйдёт с 11 и 16 февраля соответственно. В Аскизском районе 7 февраля первоклассники уже вышли с досрочных каникул. 

С 14 февраля школы Абакана возвращаются к очной форме обучения. Остальные муниципалитеты выносят решения по поводу формата обучения детей и подростков, исходя из эпидемиологической ситуации, которая складывается на местах. 

Также с 14 февраля возвращаются к очной форме обучения учебные учреждения среднего профессионального образования. 

В Хакасии, по данным регионального Управления Роспотребнадзора, заболеваемость среди детей 7–14 лет превышает эпидемиологический порог в 2,5 раза. Наиболее высокие показатели по заболеваемости отмечаются в Боградском районе и Сорске. 

Главный санитарный врач республики Татьяна Романова отметила, что в связи с недавними изменениями санитарно-эпидемиологических правил для принятия решения о переводе школ на дистанционное обучение или о возврате к очной форме образовательного процесса теперь учитывается только один показатель: если в классе отсутствуют 20% детей по причине заболеваемости ОРВИ, гриппом или коронавирусной инфекцией.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments