ДомойВ РоссииРоссийские родители мечтают о сыновьях-айтишниках и дочерях-медиках

Российские родители мечтают о сыновьях-айтишниках и дочерях-медиках

-

Более четверти опрошенных российских родителей несовершеннолетних сыновей в будущем хотят видеть их специалистами IT-сферы, каждый пятый родитель девочки видит будущее дочери в медицине. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса по поиску работы Superjob.

Опрос проводился с 27 января по 2 февраля 2022 года во всех округах России, в каждой выборке участвовали 1 тыс. респондентов.

«Рассказывая о своих мечтах относительно будущего несовершеннолетних сыновей, 26% родителей признались, что хотят видеть своих мальчиков специалистами сферы информационных технологий, 10% – сотрудниками военных ведомств, силовых структур или МЧС, еще 9% – медицинскими работниками», – говорится в результатах исследования.

В сфере строительства и архитектуры видят своих сыновей 7% опрошенных. По 4% респондентов хотели бы, чтобы их сыновья работали с финансами, на производстве или в нефтегазовой сфере. Также 3% родителей мечтают о научной работе для своих сыновей. Еще по 3% опрошенных видят их карьеру в индустрии спорта или юриспруденции, а 2% – в политике. По 1% респондентов хотели бы, чтобы их сыновья работали в сфере педагогики, сельском хозяйстве, религии или ветеринарии.

«Каждый пятый родитель девочки видит будущее своей дочери в медицине, еще 11% – в IT, 6% – в экономике. По 5% респондентов хотели бы, чтобы их дочери работали в индустрии спорта или юриспруденции, по 4% – в строительстве и силовых структурах или МЧС», – следует из результатов опроса.

О научной карьере для девочек, по данным опроса, мечтают 3% родителей. Видеть свою дочь педагогом или специалистом нефтегазовой сферы хотят также по 3% респондентов, по 2% – сотрудником сферы производства, ветеринарии или индустрии красоты. По 1% опрошенных видят своих дочерей в политике, социальной сфере и религии.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x