ДомойВ РоссииСпикер Госдумы Вячеслав Володин предложил защитить граждан от мошенников при покупке автомобиля

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил защитить граждан от мошенников при покупке автомобиля

-

Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что необходимо усовершенствовать обмен данными между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, чтобы граждане при покупке автомобиля у другого владельца могли проверить, не отдана ли машина под залог, сообщает ТАСС.

В телеграм-канале председатель палаты напомнил, что на этой неделе вступил в силу закон, который позволяет покупателям жилья получить выписку из ЕГРН и узнать, не является ли оно аварийным. Однако, продолжил он, поступает много обращений и в связи с тем, что мошенники продают автомобили, умалчивая о том, что они отданы в качестве залога.

«Если бывший владелец перестает выплачивать долг, предмет залога – транспортное средство – могут забрать», – пояснил Володин.

«Сегодня установлен добровольный, а не обязательный для банков порядок регистрации обременения на автомобиль в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества в Единой информационной системе нотариата. Такие сведения в ПТС не вносятся, в органы ГИБДД не передаются», – пояснил спикер.

Это не позволяет проверить машину при ее регистрации.

По мнению Володина, чтобы избежать таких ситуаций, нужно усовершенствовать взаимодействие между ГИБДД и Федеральной нотариальной палатой, внеся изменения в федеральное законодательство.

«По аналогии с тем, как это сделано с Росреестром при совершении сделок с недвижимостью», – заключил он, предложив подписчикам своего канала в комментариях обсудить данную тему.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x