ДомойВ РоссииВ Госдуме хотят разрешить губернаторам увольнять мэров за плохую работу

В Госдуме хотят разрешить губернаторам увольнять мэров за плохую работу

-

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления предлагает увольнять мэров за неэффективную работу. Если данные поправки к закону будут приняты, то отправить градоначальника в отставку сможет вышестоящее должностное лицо. Таким образом, губернаторы получат возможность увольнять глав муниципальных районов или городских округов, а главы городских округов или муниципальных районов – мэров входящих в их состав муниципалитетов.

Поправки к закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» готовит комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Согласно им, губернаторы мэров смогут отправить в отставку из-за «недостижения минимальных показателей эффективности». Сделать это сможет вышестоящее должностное лицо. Таким образом, губернаторы получат право увольнять мэров и глав муниципальных районов, а те, в свою очередь, – глав входящих в их состав муниципалитетов.

Вопрос о повышении ответственности мэров ранее уже поднимался в Госдуме. В настоящее время губернатор может уволить мэра только по единственной статье закона о МСУ – за издание правового акта, противоречащего Конституции либо федеральному законодательству, а также за нецелевое использование федеральных или региональных субвенций. Однако отставка в таком случае может произойти только по решению суда.

«Ввести новые основания для отставки можно через поправки закона о МСУ. Комитет будет над этим работать», – приводит «Коммерсант» слова главы профильного комитета Госдумы Алексея Диденко.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x