ДомойПолитикаДолой главу, да здравствует глава: выразят ли в Хакасии вотум недоверия Валентину...

Долой главу, да здравствует глава: выразят ли в Хакасии вотум недоверия Валентину Коновалову

-

Госдума России приняла новый закон, определяющий принципы работы региональной власти. У законодательных собраний субъектов федерации появилась возможность отправить в отставку губернатора, что в реалиях хакасской политики для Валентина Коновалова скорее плюс, чем минус.

Закон об организации публичной власти в регионах принят с подачи сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса. Согласно подготовленному им документу, губернаторам можно будет избираться сколько угодно раз, если на это даст добро региональный парламент. При этом Президент РФ получает право отправить главу субъекта федерации в отставку по любым основаниям. Также новые возможности появились у депутатов законодательных органов России, которые теперь имеют возможность выразить губернатору вотум недоверия и таким образом лишить полномочий.

Если рассмотреть этот закон применительно к Хакасии, то ситуация может выглядеть интересно, потому что в Верховном Совете Хакасии поддержкой подавляющего большинства депутатов Валентин Коновалов заручиться пытается, но перспектива вынесения вотума недоверия тоже вероятна.

«Единая Россия» этот вопрос поддержит обеими руками, ведь среди единороссов крепко засело огорчение 2018 года, когда был смещен их губернатор, а депутатских кресел лишились многие видные функционеры ЕР (без мандата и кресла остался Сергей Комаров, чуть не лишилась должности в республиканском парламенте Светлана Могилина). Конфликт интересов настолько велик, что фракция ЕР в республиканском парламенте должна быть готова поддержать любое начинание, которое поможет убрать с их дороги Валентина Коновалова. Есть правда оговорка – на это нужна политическая воля.

ЛДПР – что называется, «за любой кипеж, кроме голодовки». Вероятно, что ЛДПР, в случае выражения вотума недоверия Валентину Коновалову, примкнет к «Единой России», хотя не исключен вариант, при котором либерал-демократы, напротив, примкнут к молодому губернатору. Это возможно, если они почувствуют, что дело выигрышное и того стоит. Но проблема заключается в том, что ЛДПР – фракция, которую буквально разрывают противоречия. После того как в хакасском отделении стал влиятельной фигурой Роман Абрафиков, партия так и не может выйти из череды конфликтов между красноярскими и местными либерал-демократами. Так что в случае политического торга их карта будет не так уж ценна, потому что голосов мало.

КПРФ – априори должна горой стоять за своего лидера, но и среди коммунистов единой позиции по многим вопросам сегодня нет. К Валентину Коновалову подавляющее число членов КПРФ относится как минимум прохладно, следовательно при надлежащей разъяснительной работе со стороны тех, кто заинтересован в отставке Коновалова, ситуация может выйти из-под контроля. Ушедший в тень лидер фракции Александр Семенов тоже может сказать свое веское слово. А оно может существенно отличаться от ожиданий однопартийцев.

Когда все зависит от пары-тройки голосов, большую роль играет позиция «Справедливой России-За Правду» и «Коммунистов России». Но самостоятельное решение принимать им будет сложно. Мысли Андрея Филягина и Дениса Бразаускаса могут полностью совпасть с мнением председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева. И вот это во всей этой истории самое главное. Именно Владимир Штыгашев сегодня определяет, как и что будет решаться в республиканском парламенте, и партийная принадлежность в этом случае играет не самую важную роль. Важнее точка зрения председателя Верховного Совета Хакасии.

А председатель ВС РХ сегодня как никогда чувствует себя нужным Хакасии и старается удержать политическую ситуацию. Делать это он умеет. Опыт большой. Штыгашев контролировал политические и экономические процессы в начале девяностых, когда вся республика чуть не пошла вразнос. Он стабилизировал обстановку во времена Алексея Лебедя. Без Штыгашева не могли обойтись, когда главой Хакасии был Виктор Зимин, ну а после прихода в «серый дом» Валентина Коновалова бессменный спикер республиканского парламента стал не просто значимой фигурой, он тот человек от которого зависит решение самых важных вопросов.

В начале 90-х годов высшим органом власти республики был Верховный Совет во главе со Штыгашевым. Это продолжалось почти пять лет. Сегодня ситуация похожа – де-юре все рычаги управления республикой у главы Хакасии, но де-факто «на коне» именно Владимир Штыгашев. Обстоятельства сложились таким образом, что спикеру республиканского парламента вновь выпала роль республиканского кормчего, поэтому и Валентин Коновалов никуда не денется, пока его не отпустят. Конечно, может вмешаться президент, но внутри Хакасии вопрос о вотуме недоверия главе вряд ли будет подниматься для практического решения – только для набора политических очков всеми участниками этого процесса.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
2 лет назад

Мало ли что чувствует Штыгашев…Он с этими куар-кодами продал народ…Пойдет ли он за ним-?

Читатель
Reply to  Николаевна Николаевна
2 лет назад

Антипрививочники атакуют! Введут, введут вам куары, расслабьтесь.

Леонид
Reply to  Николаевна Николаевна
2 лет назад

Штыгаша … старбеня …Давно на помоику истории отправить ! Хватит каптить воздух Хакасии !!!!!!!!!!!!!!!!

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x