ДомойВ РоссииС 1 марта в силу вступят новые правила регистрации маломерных судов

С 1 марта в силу вступят новые правила регистрации маломерных судов

-

1 марта 2022 года вступают в силу новые правила регистрации маломерных судов, сообщает пресс-служба МЧС России по РХ.

Основная причина вступления в силу и отличие новых правил регистрации маломерных судов от прежних заключается во внедрении в России единой системы оказания государственных услуг через многофункциональные центры (МФЦ). То есть, находясь дома, используя интернет или, посетив МФЦ, можно через портал Госуслуг предоставить в государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) все необходимые документы, оплатить госпошлину, договориться о дате осмотра маломерного судна и получения судового билета. При этом сохраняется возможность предоставления документов на бумажном носителе в любое инспекторское отделение ГИМС МЧС России.

Что еще изменится?

Во-первых, номер, который присвоен зарегистрированной (внесённой в реестр маломерных судов) лодке (маломерному судну) не подлежит изменению до тех пор, пока судно не будет исключено из реестра маломерных судов. Это должно означать, что, купив лодку у прежнего хозяина, вам не придётся заново получать и рисовать на бортах новые номера.

Во-вторых, по новым правилам регистрации уже невозможно будет снять лодку с учёта по договору купли-продажи и не ставить её на учёт, чтобы не платить налог. Новые правила гласят о том, что при переходе прав собственности на лодку (маломерное судно) в реестр маломерных судов вносятся соответствующие изменения. Когда вы снимите судно с учёта, по договору продажи, то в этот момент в налоговую передадут сведения о том, что эта лодка принадлежит другому лицу – покупателю. Причем не важно, что он ещё не зарегистрировал судно на себя, по новым правилам, у него есть месяц на регистрацию.

В-третьих, приказом закреплено, что государственная регистрация осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x