ДомойВ РоссииПутин отправил в отставку главу Челябинской области. Ожидается "звездопад" губернаторов

Путин отправил в отставку главу Челябинской области. Ожидается “звездопад” губернаторов

-

Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщает Русская служба BBC. СМИ называли его фамилию, анонсируя новую серию отставок руководителей регионов России. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко прогнозировала, что этот “звездопад” завершится к середине апреля.

Путин подписал указ об уходе Дубровского по собственному желанию. Сам Дубровский никак не объяснил этого желания. “Это мое личное решение”, – заявил он Интерфаксу.

Его полномочия истекали в сентябре этого года, тогда же должны были состояться выборы.

СМИ предсказали отставки

Накануне, 18 марта, газета “Ведомости” сообщала, что новая череда губернаторских отставок начнется уже на этой неделе, и связывала это с сентябрьскими выборами. В отставку могут уйти от трех до шести губернаторов, рассказали источники издания.

Помимо Дубровского “Ведомости” называли кандидатами на увольнение Марину Ковтун (Мурманская область), Александра Бердникова (республика Алтай), Юрия Берга (Оренбургская область). Отставку Ковтун во вторник анонсирует и издание РБК. По его сведениям, она уже написала заявление об увольнении. “Да, Марина Васильевна заявила об отставке”, – сказал собеседник Интерфакса.

“Под вопросом судьба Алексея Орлова (Калмыкия), у которого “самый низкий рейтинг из тех, кому предстоит избираться осенью”, и Андрея Бочарова (Волгоградская область)”, – писали “Ведомости”.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне ограничился комментарием о том, что Путин на этой неделе будет заниматься “региональной проблематикой”.

Во вторник на вопрос об ожидающихся отставках ответила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

“Идет нормальный плановый процесс, замена губернаторского корпуса”, – сказала она журналистам.

“Еще будут отставки в этом году. Думаю, что этот “звездопад” завершится к середине апреля, кандидаты будут готовиться к выборам”, – добавила Матвиенко.

В предыдущие годы Путин также принимал отставки губернаторы “волнами”, обычно они проходили в течение месяца.

В сентябре состоятся выборы губернаторов в 18 регионах. Собеседники “Ведомостей” говорили, что менять губернаторов, которые по каким-то причинам не устраивают Кремль, дальше будет уже поздно.

“Нужны или отставки, или “благословение”. Времени остается очень мало – врио нужно “зайти” в регионы и готовиться к выборам”, – объяснял один из них.

Предыдущая серия губернаторских отставок произошла в России в октябре 2018 года. Тогда за неделю постов лишились главы Астраханской области, Приморского края, Кабардино-Балкарии, Курской, Курганской и Липецкой областей, а также Забайкальского края.

Минэнерго вместо Магнитки

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Алексей Текслер, занимавший должность первого заместителя министра энергетики России. О назначении Текслера Путин рассказал на встрече с финалистами конкурса “Лидеры России”.

“Не знаю, слышали ли вы или нет, хочу забрать из министерства одного из ваших коллег, первого заместителя Текслера. Ну и у всех у нас была определенная тревога, что мы там забираем слишком много людей, до этого еще заместителя забрали. Но я смотрю на вас, смотрю на вашего коллегу и, думаю, что у вас еще большой задел кадровый в министерстве”, – сказал Путин (цитата по РИА Новости).

До того, как стать замминистра энергетики, Текслер работал в “Норильском никеле” и администрации Норильска.

Дубровский был назначен исполняющим обязанности губернатора в январе 2014 года, в сентябре того же года он был избран главой региона (с результатом 86,37% голосов).

До назначения Дубровский был генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината.

Предшественник Дубровского Михаил Юревич ушел в отставку по собственному желанию. Позже он был заочно арестован и объявлен в международный розыск по делу о взятках на 26 млн рублей. Юревич уведомлял Следственный комитет России, что находится в Израиле.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x