В год тридцатилетия Верховного Совета Хакасии продолжаем рассказывать о политиках, которые сегодня вершат законодательные судьбы республики. Сегодня — о работе председателя комитета по социальной политике Евгения Молостова.

Инженер по образованию Евгений Молостов числится в республиканском парламенте восьмой год. В предыдущем созыве он был рядовым депутатом, но в 2018 волна протестного голосования вынесла представителя КПРФ на должность Председателя комитета по здравоохранению и социальной политике ВС РХ. В сферу деятельности профильного комитета входит работа поликлиник, больниц, социальных учреждений. В общем, проблемные сферы нашей жизни. Они будут такими в любые времена, потому что человек обращается за социальной помощью или идет в больницу только тогда, когда у него проблемы. Здоровые и жизнерадостные как правило находят себе более интересные занятия. Так что работа комитета важная и непростая.

Ежедневное погружение в проблемы людей дело эмоционально затратное и психологически сложное, это не каждый может выдержать, но Евгений Молотов знал, куда шел, а вот зачем — это уже другой вопрос.

Если судить о работе Евгения Викторовича по сообщениям официальной хроники, то можно сказать, что в жизни социальной сферы республики председатель комитета по здравоохранению и социальной политике отсутствует. Бывает, конечно, что он появляется на трибуне Верховного Совета, чтобы озвучить поправки в уже давно принятые законы или в составе официальной делегации посещает социальные учреждения (большая редкость), а в остальном Евгений Молостов не заметен. Совсем не заметен.

Неужели председателю комитета, который имеет статус, равный статусу республиканского министра, не интересно, что происходит в больницах республики? А ведь последние два года нет темы актуальнее здоровья и здравоохранения. Коронавирус внес огромные коррективы в нашу жизнь. Кажется, вот он звездный час коммуниста Молостова. Действуй, предлагай, решай вопросы! И людям поможешь, и себе, и партии заработаешь политические очки.

Но чем занят профильный комитет под руководством Молостова, что он предлагает и делает, для решения множества проблем, которые сегодня тревожат людей. Все их, пожалуй и не перечислишь – нехватка врачей, лекарств, работа колл-центров, оформление больничных листов – засучи рукава и работай. Делай дело.

А что Молостов? Может, мы просто чего-то не знаем – пусть расскажут общественности через пресс-службу Верховного Совета РХ, что конкретно делает возглавляемый им комитет. Это интересно знать избирателям, которые собственноручно «усадили» Молостова в теплый кабинет, дали ему помощников, связь, транспорт, зарплату – это все для того, чтобы у Евгения Викторовича не было забот и он хотя бы в рабочее время думал, как сделать, чтобы у людей тоже их стало меньше. Именно избиратели делегировали Евгению Молостову право и дали возможности решать их проблемы. Они его наняли и ждут результатов работы.

Но почему Молостов не доказывает, что не зря его выбрали в республиканский парламент и не зря дали право руководитель одним из наиболее важных комитетов Верховного совета?

Банальный вопрос? Возможно. Но печально, что на такие простые вопросы надежды услышать ответы чрезвычайно мало. То есть ответы конкретные, а не перечисление мероприятий, которые посетил уважаемый Евгений Молостов. Ответ на то, зачем он вообще баллотировался в депутаты, и избирался на должность Председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Верховного Совета Хакасии.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
2 лет назад

Господин Соловец! Депутаты не могут подменять министров. Главное в работе комитета: обосновать расходы бюджета на социалку. А вот здесь надо держать руку на пульсе. Плохо держит, не чувствует биение жизни – спасибо за разъяснение, учтем во время выборов следующих!