ДомойОбществоМинистр здравоохранения Хакасии рассказал о текущей ситуации

Министр здравоохранения Хакасии рассказал о текущей ситуации

-

Ближайшие две недели будет наблюдаться подъём заболеваемости, а потом начнётся постепенная стабилизация, так же как и при гриппе. Но это возможно только при соблюдении действующих ограничений и разобщении, – озвучил прогнозы по заболеваемости COVID-19 в Хакасии Олег Ананьевский.

Пресс-служба Минздрава напомнила, что в городских и районных поликлиниках функционируют Центры дистанционного мониторинга для пациентов с COVID-19 и ОРВИ. Специалисты обзванивают пациентов с уже установленным диагнозом, которые ранее обращались за медицинской помощью и проходят лечение в лёгкой форме. Номера телефонов указаны на сайтах медицинских организаций.

Если не можете дозвониться до операторов колл-центра центральной поликлиники Абакана и единого контакт-центра 122, вызвать врача на дом, а также решить вопросы с больничным листом, доставкой лекарств, результатом или процедурой сдачи ПЦР-теста, взрослое население Абакана может по электронной почте до 12:00 в рабочие дни. Взятие вызова подтверждается ответным письмом в течение суток. Не нужно паниковать. Участковый врач обязательно перезвонит по указанному номеру, всё уточнит и выпишет больничный лист. Приходить за больничным листом и создавать очереди в больницах нет необходимости.

Для разгрузки амбулаторного ковидного центра в центральной поликлинике Абакана выделен отдельный кабинет для забора контрольных мазков у выздоровевший пациентов. Приходить самостоятельно в больницу не нужно. Врачи сами обзванивают пациентов и приглашают на приём в определенное время.

В едином контакт-центре 122 создано до двухсот линий для дозвона пациентов. Однако нагрузка на операторов по-прежнему колоссальная. Поэтому в Минздраве Хакасии настоятельно призывают пациентов получать результаты тестирования взрослого населения на COVID-19 на портале Госуслуг.

Напомним, что в крупных городах – Абакане, Черногорске и Саяногорске, а также детской ресбольнице действует СМС-оповещение о результатах тестирования на COVID-19.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x