В Общественной палате России прошел круглый стол  “Экологические аспекты добычи россыпного золота”, в котором очно и дистанционно приняли участие члены Общественной палаты РФ, представители профильных структур Минприроды, Роснедр, Росрыболовства, ученые, представители властей регионов. От Хакасии в режиме онлайн приняли участие члены ОП РХ, министр природных ресурсов Владимир Лебедев и министр национальной и территориальной политики Михаил Побызаков

На заседании Координационного совета выступил Министр природных ресурсов и экологии Хакасии Владимир Лебедев. Он отметил, что в республике рост выдаваемых лицензий на поиск и добычу золота приводит к увеличению негативного воздействия на окружающую среду. Так, только в пределах одного района, в котором расположена территория традиционного природопользования коренных малочисленных народов, за последнее время выдано 22 лицензии на поиск, разведку и добычу золота

В ноябре прошлого года Общественная палата Хакасии провела общественные обсуждения по экологическим аспектам при добыче россыпного золота на территории проживания коренных малочисленных народов. По итогам была составлена резолюция с конкретными предложениями и направлена в ОП РФ.

На заседании Координационного совета при Общественной палате России представили эффективные механизмы (которые также вошли в резолюцию Общественной палаты Хакасии) повышения экологической ответственности золотодобытчиков:

  1. прекращение упрощенного порядка выдачи лицензий;
  2. мораторий на выдачу лицензий на разведку и добычу россыпного золота на водотоках, ранее не затронутых такой добычей;
  3. сокращение количества поисковых лицензий;
  4. государственная экологическая экспертиза и общественные слушания;
  5. участие местных жителей, органов местного управления и власти региона на начальном этапе лицензирования.

Председатель Общественного совета при Росрыболовстве заявил о необходимости внесения изменения в Закон РФ  «О недрах» и создания страховых фондов за счёт взносов горнорудных предприятий для возмещения ущерба экологии.

Все поступившие предложения войдут в резолюцию круглого стола. Участники заседания подчеркнули, что тема развития “зеленого страхования” в России, требует особого внимания и станет одной из основных в работе “экологической” комиссии Общественной палаты на 2022 год.

Информация предоставлена пресс-службой Общественной палаты Хакасии

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments