Верховный суд Хакасии оставил в силе решение Абаканского горсуда, который приговорил экс- руководителя администрации главы Хакасии Владимира Бызова к 16 годам колонии строго режима. Пять лет, в течение которых шло следствие и судебные разбирательства, Бызов находился в СИЗО, но теперь будет отбывать наказание в тюрьме.

Высокопоставленного чиновника и его сообщников поймали за руку в 2016 году на махинациях с приобретением медицинского оборудования. Как выяснили следователи, чиновники и бизнесмены покупали медтехнику по завышенным ценам, а разницу забирали себе, в виде откатов от поставщиков. Схема простая и, как казалось ее разработчикам, безупречная, тем более если ты находишься так высоко во власти, что до тебя вряд ли кто может дотянуться.

Владимир Бызов в середине 2010-х годов был фигурой весьма значимой. Кто и чем может помешать человеку, находящемуся на самом верху властной иерархии, наверняка думали люди, связавшие с ним свою судьбу. Первое время дела шли очень даже неплохо: дорогие машины, квартиры, драгоценности, деньги текли рекой. Но в этой истории получился совсем не тот финал, который рисовался в воображении махинаторов.

При обыске в кабинете Бызова изъяли 40 млн рублей, десятки тысяч долларов и евро. Как выяснили следователи, в планах было присвоить более 220 млн рублей. Но не успели. Между тем ущерб, нанесенный государству, оценивается десятками миллионов. Вердикт по громкому уголовному делу был вынесен Абаканским городским судом в сентябре 2020 года. Владимира Бызова приговорили к 16 годам колонии строго режима и штрафу в размере 85 млн рублей, остальные подельники получили от 5 до 14 лет лишения свободы.

Владимир Бызов находится за решеткой уже 5 лет, с учетом приговора в 16 лет колонии, ему осталось отбыть еще 9 лет (срок, проведенный в СИЗО, в данном случае идет один к одному).

«Дело Бызова» – отголосок коррупционных скандалов ушедшей эпохи

Тем временем коллега Владимира Бызова бывший первый заместитель главы Хакасии Владимир Голышев и бывший директор Хакресводоканала Олег Базиев уже вышли на свободу. Напомним, что они через подконтрольные Голышеву фирмы выводили казенные деньги (речь шла о хищениях в сотни миллионов рублей). Рядом с махинациями в сфере ЖКХ в 2015 году также фигурировала фамилия Сергея Новикова, из-за халатности которого одно из коммунальных предприятий приобрело топливо по завышенной цене (в материалах следствия фигурировала сумма в 46 млн рублей).

В 2017 году дело закрыли «за истечением срока давности». Однако всего лишь через 2 года, в апреле 2019-го, Сергей Новиков попался при получении взятки в размере 2 млн рублей за покровительство, которое он обещал строительной фирме, выполнявшей государственные подряды. Примечательно, что во время обыска у чиновника изъяли блокнот, которому он доверял свои сокровенные мысли. В планах Сергея Новикова было зарабатывать 1 млн долларов в год. Не сложилось. В мае 2021 Новикова осудили на 9 лет колонии строгого режима, с обязательством выплатить штраф в размере 60 млн рублей.

Коррупционные дела середины десятых годов стали одной из причин массовых протестных настроений жителей Хакасии, что проявилось на выборах 2018 года. Накипело. Недовольство есть и сейчас. Случаются и громкие криминальные истории, но по сравнению с тем, что происходило тогда, они настолько мелкие, что даже сравнивать сложно. Если махинации, то на десятки миллионов, если под суд, то сразу первого заместителя главы республики.

События тех лет показывают, насколько большой размах приобрела в Хакасии коррупция и насколько недосягаемыми себя чувствовали чиновники. Но оказалось, что чем выше забираешься, тем больнее падать. И «дело Бызова» – отголосок громких коррупционных скандалов, происходивших в республике в середине десятых годов. Было это всего пять лет назад, но сейчас кажется, что с тех пор минула целая эпоха.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments