ДомойСпортТитулованный каратист из Новосибирска готовит будущих чемпионов мира из Хакасии

Титулованный каратист из Новосибирска готовит будущих чемпионов мира из Хакасии

-

Спорт – неотъемлемая часть нынешней реальности. Он помогает укрепить здоровье и воздействует на положение человека в обществе, формируя моду, этические ценности и образ жизни. А еще это заряд бодрости и отличного настроения, душевный подъем и прекрасная возможность для стремления к успеху, новым свершениям и плодотворному труду. Одним из спортсменов в Хакасии, кто придерживается такого мнения, является Илья Грановесов – мастер спорта России международного класса, специализирующийся на кумите (спарринг, поединок между двумя противниками).

В 28 лет он уже многократный чемпион России, серебряный призёр клубного Чемпионата Европы, трехкратный призёр Кубка мира (Karate-1), член сборной РФ по карате (WKF – олимпийская версия).

До недавнего времени спортсмен жил в Новосибирске, где представлял популярный клуб «Успех». Но в сентябре 2021 года в жизнь вмешался его величество Случай. Илья завершил спортивную карьеру и приехал в Хакасию, чтобы развивать здесь этот вид спорта от представительства Федерации WKF, которого до сих пор в республике не было. Возможно, что благодаря его тренерским способностям, он войдет в историю и станет первопроходцем, передающим опыт, умения и мастерство будущему поколению хакасских каратистов.

Тяга к спорту для Ильи – дело семейное. Его бабушка и дедушка достигли высоких результатов по настольному теннису, а отец первым в истории Новосибирска поехал на чемпионат России по бильярду, а также увлекается боксом и хоккеем с мячом. Да и сам Илья в спорте уже 22 года. Карате он начал заниматься с шести лет, параллельно пробуя себя и в других видах спорта: в боксе, тхэквондо, футболе, вольной борьбе, хоккее с мячом и др.

Корреспондент «Пульса Хакасии» узнал у титулованного спортсмена о самых ярких схватках, соперниках, достижениях, секрете успеха и планах на ближайшее будущее в роли тренера.

– Илья, кто привил вам тягу к спорту?

На секцию по карате в шесть лет меня привела мама. В детстве мне очень нравились фильмы с Жаном-Клодом Ван Даммом, человеком-пауком и черепашками-ниндзя. Я всегда хотел быть таким же сильным, ловким, быстрым. И вот уже на протяжении 22 лет я профессионально развиваюсь на спортивном поприще, о чем ни разу не пожалел.

На тренерскую деятельность в полной мере перешел только три года назад. Решил, что в жизни нужно что-то менять и переходить на новый уровень. Начал с небольшой группы новосибирских ребят. А для своей команды (старшей сборной НСО) был всегда в зале старшим братом.

Тренерство всегда было мне по душе, а тут и возможность такая появилась – переехать в Абакан и развивать здесь любимый вид спорта. Мне здесь нравится: нет пробок и стремительного ритма мегаполиса, где жить не успеваешь. Сегодня Федерация WKF – самая массовая, в состав которой входят огромное число каратистов со всего мира. А теперь ее представительство есть и в Хакасии.

Группа карате Ильи Грановесова. Фото: pulse19.ru

– Что такое кумите и почему вы выбрали именно это направление?

– Карате на любых соревнованиях всегда представлено двумя направлениями – ката и кумите. Первое – поединок с невидимым соперником, заранее всем известная подготовленная программа, включающая набор действий и техник, где экспертами оценивается именно отточенность движений. Можно сказать, это «танец с ударами», многократно отрепетированный и выполненный филигранно. А второе – это непосредственный поединок с реальным соперником.

– Ваши самые яркие поединки?

Наверно, это Париж 2017 года, где я выиграл грека, своего извечного соперника. По итогу на счету наших личных встреч – 2:2. Это Джорджио Тсанос – известный спортсмен, с которым мы встречались четыре раза.

Первая встреча состоялась, когда мне было 18 лет, и тогда я якобы проиграл, но точно знаю, что это не так. Но, как говорится, не будем ворошить прошлое. На тот момент он был уже известный опытный спортсмен, а я еще молодой и, по мнению судей, видимо, не такой достойный. Несмотря ни на что, это один из моих первых международных стартов. Вторая наша встреча в Париже прошла уже со счетом 6:1, где мне удалось его обыграть. Я вышел в финал. Причем до финала пропустил всего один единственный балл, как раз в бою с греком. В остальных поединках соперникам не удавалось взять ни единого балла!

За 22 года много чего интересного было: и яркие победы, и поражения, которые, кстати, делают нас еще сильнее.

Также в Париже в 2017 году я победил голландца Даниэля Сабановича, который в свое время в финале чемпионата Европы (2005 г.) выиграл моего наставника, заслуженного мастера спорта России по карате, главного тренера сборной РФ – Исламутдина Эльдарушева. Знаете, в данной ситуации можно привести цитату из фильма «Белое солнце пустыни»: «Восток – дело тонкое».

Травм много было?

– Конечно, без них в спорте никуда. Но я заметил тенденцию, что все взлеты в моей жизни случались именно после таких перерывов. Видимо, ментально наполняешь себя энергией и покоряешь новые вершины!

В карате очень важны постоянство цели, твердость духа и самодисциплина. Все это мне привил тренер, мой сэнсэй – Вениамин Александрович Пак, за что я ему безумно благодарен. Он единственный трехкратный чемпион СССР, великий спортсмен, учитель и Человек с большой буквы. Имеет восьмой дан по карате Шотокан и четвертый по тхэквондо.

– Чем-то еще увлекаетесь? Есть хобби?

– Помимо спорта, люблю играть в шахматы и читать книги. Из разных видов спорта я собираю знания и навыки, которые в любой момент могут где-нибудь пригодиться. Ведь чтобы быть успешным, нужно всесторонне развиваться. К тому же все мы разные, поэтому и раскрытие талантов происходит не в одно и то же время. К примеру, моя самая значимая победа была в 11 лет, когда я выиграл Первенство России по карате, а есть ребята, к которым победы приходят в более зрелом возрасте.

Также благодаря спорту я побывал во многих странах мира: Германии, Нидерландах, Объединенных Арабских Эмиратах, Франции, Китае, Японии, Турции (15 раз) и других удивительных уголках земного шара. Но, несмотря на их красоту и величие, родной район, где я родился и вырос, является любимым местом в мире.

– Что любите делать в свободное время?

Провожу время с семьей. Также увлекался трансцендентальной медитацией, индийской йогой. У меня есть замечательный доктор нутрициолог Артем Григорьевич Швалов, награжденный медалью Гиппократа. Человек с настоящим мужским характером, который помогал мне с питанием, развитием ментальности и восстановлением после соревнований. Именно он посоветовал мне учителя из Москвы, которая какое-то время была в Новосибирске. Я прошел обучение, и в течение года практиковал медитацию два раза в день. Честно говоря, это нереально круто! После таких перезагрузок смотришь совершенно иначе на проблемы, которые уже и не кажутся такими глобальными.

– У вас есть мечта?

– Интересный вопрос. Сейчас у меня наступило время исполнения желаний. Я наслаждаюсь жизнью и получаю удовольствие. А мечта, наверно, сейчас одна – вырастить в Хакасии чемпиона мира. Также стоит всегда помнить, что важны не победы и не поражения, а то, кем ты являешься в процессе пути, и карате стремится воспитывать лучшее в человеке.

– Ваши любимые произведения?

– Книга Джеймса Клавелла «Сегун» и роман Анри Шарьера «Мотылек». Очень крутые произведения с тонкими философскими гранями.

– Сколько у вас сейчас воспитанников?

Около 20 юных каратистов от 4 до 17 лет. В младшей группе занимаются малыши – от 4 до 6 лет, для которых это своего рода школа развития, где они учатся быть внимательными, дисциплинированными, а также проходят общефизическую подготовку и, конечно, азы карате. Также мы играем в различные спортивные игры. Ведь в таком возрасте ребятишек обучить боевому искусству очень сложно. Чтобы достичь высоких результатов, в таких группах должно быть максимум до восьми человек. Малыши тренируются всего два раза в неделю по одному часу, чтобы у них еще оставалось время на всестороннее развитие: бассейн, кружки, секции.

В старшей группе в основном тренируются школьники от 7 до 17 лет. Всего 15 воспитанников, в числе которых и четверо шестилеток, которые ментально к этому уже готовы. У них занятия проходят три раза в неделю по несколько часов.

Группа карате Ильи Грановесова. Фото: pulse19.ru

– Есть информация, что в вашем добром деле вам помогает предприниматель Юрий Бородкин. Это так?

– Да, это действительно так. Мой сэнсэй попросил Юрия Николаевича взять шефство надо мной и оказать поддержку. Очень рад, что в Хакасии нашелся такой человек, который всем сердцем болеет за развитие этого вида спорта в регионе.

– Ваши планы на ближайшее будущее как тренера?

– Через несколько месяцев, 1 апреля, в Новосибирске пройдут соревнования всероссийского уровня, куда я планирую отправить пять своих воспитанников. Как говорится – прямо в бой. Ведь переезд в Хакасию стал для меня неким вызовом, которые я очень люблю. Нужно с достоинством их принимать. На медали мы, конечно, не рассчитываем, маловероятно, но очень бы хотелось. У меня есть планы на несколько одаренных ребят, одним из которых является 17-летняя школьница. За 2,5 месяца она достигла очень хороших результатов. У нее есть природные данные и талант. Она из категории тяжеловесов (75 кг). Ведь в легком весе всегда больше людей, а тяжелый вес – нечто особенное. Я сам тяжеловес, хотя и не похож – 94 кг. Ведь не зря говорят про каратистов: «Лицо зайца, а душа тигра». Все мои соперники практически всегда были на голову выше. И я очень хорошо понимаю специфику этой весовой категории.

У школьницы есть огромное желание тренироваться, многое уже получается, есть еще, конечно, над чем работать, но глаза у нее горят, а это для спортсмена тоже очень важно. Если ей удастся завоевать медаль, то будет здорово, и она сразу же выполнит норматив кандидата в мастера спорта. Невероятные задачи, но время покажет, главное верить в себя и идти к поставленной цели, и тогда все обязательно получится!

– Пожелания юным каратистам Хакасии?

– Не стесняйтесь мечтать о великом, всесторонне развивайтесь и стремитесь к совершенству! Но развивайтесь во всех отношениях поэтапно, не нужно спешить и бежать сломя голову, и тогда вы обязательно добьетесь успеха, удача будет на вашей стороне!

P.S. В жизни Илья Грановесов придерживается своего главного принципа. Помимо развития на спортивном поприще, сейчас он учится заочно в магистратуре Сибирского института управления РАНХиГС Новосибирска. Кроме того, в 2014 году Илья окончил Новосибирский государственный технический университет (факультет энергетики). Это как раз яркий пример того, что спорт учебе не помеха.

Школа карате «Легенда» ведет набор детей в группы олимпийского карате (WKF) от 4 лет до 13+. Телефон для справок: 8 (913) 722-75-42 (группа в Инстаграме @abakankarate).

Илья Грановесов. Фото: pulse19.ru

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x