В Хакасии формируется два политических центра: один вокруг Сергея Сокола, другой вокруг Валентина Коновалова, которые будут конкурировать в течение ближайшего времени.

В офисе реготделения «Единой России» вот уже который день идет активная подготовка к приближающейся партийной конференции, где будет официально проведена процедура прихода Сергея Сокола к руководству реготделением ЕР. Единороссы регионального уровня часто критикуют своих коллег из КПРФ, что у них нет кадров, нет должного опыта работы, и прочая, и прочая. Но ситуация прошлого года показывает, что все это относится и к ним самим. Реготделение «Единой России» буквально за уши вытаскивают из кризисной ситуации, в которую они попали в 2018 году.

Проиграв выборы, потеряв часть мандатов в ВС РХ и попрощавшись с теми, кого долгое время считали основой руководства партийной организации, ЕР так и не собралась в мощный кулак, который мог бы показать оппонентам из КПРФ, что произошедшее в 2018 году не стратегический провал, а тактическая ошибка. Напротив. Весной 2021 года, когда надо было решить вопрос с выдвижением своего кандидата в депутаты Государственной Думы, в реготделении начался такой раздрай, который уже невозможно было замаскировать за ширмой внутрипартийной дискуссии и демократических процедур праймериз.

Напомним, что баллотироваться в ГД РФ пожелали сразу несколько известных персон (Абрек Челтыгмашев, Сергей Можаров, Евгений Мамаев) к этому списку добавилось еще с десяток политиков рангом поменьше, и в результате стало понятно, что в реготделении назревает настоящий раскол. Ударить по столу кулаком оказалось некому, в результате порядок в хакасском отделении единороссов решили навести из центра, потому что потерпеть фиаско на выборах федерального уровня, после событий 2018 года, ЕР было бы совсем не к лицу.

Москва делегировала в Хакасию Сергея Сокола, который ненавязчиво, но настойчиво показал коллегам, что берет ситуацию под свой контроль. Далее последовала выборная компания и результат нужный ЕР – своего депутат в Госдуму партия провела. Оргвыводы не заставили себя ждать – Сергея Можарова освободили от занимаемой должности, а исполняющим обязанности руководителя регионального отделения стал Сергей Сокол. На февральской партийной конференции он должен избавиться от приставки и.о.

Вполне логично предположить, что эту должность Сокол будет использовать в качестве трамплина для возможного избрания на пост главы Хакасии. Об этих планах говорят уже давно, как том, что вот-вот сбудется. В этот раз отставка Валентина Коновалова запланирована на весну, что может быть вполне логично: вместо него назначается и.о. главы региона, который осенью выставляет свою кандидатуру на внеочередных выборах. Сценарий расписан безошибочно и должен быть реализован, считают сторонники смены власти в Хакасии.

Их сегодня много, но есть и те, кто, видя все промахи Валентина Коновалова, готов к тому, чтобы он остался как минимум до конца срока. Он бездарно растерял много сторонников, но среди рядовых жителей Хакасии среднего возраста недовольство ЕР настолько велико, что даже проигравший по всем фронтам Коновалов выглядит предпочтительнее, чем представитель партии власти. К такой позиции людей подталкивает и оголтелая информационная кампания, которая доходит до абсурда. Валентина Коновалова не обвиняют разве что в том, что идет снег или дождь.

На него имеют обыкновение сваливать всевозможные проблемы, в том числе и те, которые копились годами и к которым он не имеет абсолютно никакого отношения.

Люди тонко чувствуют фальшь, а реакцией на обман становится отрицание любых аргументов, в том числе и вполне объективных. В эту ловушку пиарщики ЕР регионального масштаба загнали сами себя, вероятно, имея на такую оголтелую критику свои причины. Впрочем, общественное мнение имеет обыкновение колебаться. А вот как его будут менять, станет понятно как раз по прошествии партийной конференции «Единой России», которая должна стать рубежной точкой в отсчете нового периода в жизни Хакасии.

Из всего происходящего собственные выводы сделают и в федеральном руководстве КПРФ, где подконтрольный регион без боя отдавать тоже вряд ли собираются. А это уже история федерального уровня, в которой будут участвовать политические тяжеловесы с обеих сторон.

Так что у Валентина Коновалова и Сергея Сокола есть шансы еще на полтора года остаться на своих сегодняшних местах. За это время в Хакасии сформируется два центра – одни будут группироваться вокруг Сергея Сокола, другие вокруг Валентина Коновалова. А это уже интересно в плане формирования гражданского общества и проведения по-настоящему демократических выборов, в которых будут участвовать не технические кандидаты, а реальные соперники, практически с равными шансами на победу.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Коляй
2 лет назад

Всё правильно написано, но хотелось бы конструктивного взаимодействия между всеми ветвями власти, у нас же уже давно гражданская война, в которой, как известно, проигравшие все

Эльвира
2 лет назад

Что за бред? Как может быть предпочтительнее растерявший “доверие” неумёха, перед представителями партии, которая в стране на себе всё тащит?
Да народ больше никогда его не изберет только потому, что косяки Коновалова ни в какие рамки не влезают!
Красные обливали грязью, пустыми и бездоказательными обвинениями единоросов исключительно, чтбы как раз подорвать к ним доверие. А теперь то народ видит, кто на самом деле косячит!Наглость, клевета и никчемность – вот имя коммунистов!