Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Труфанов доложил главе Хакасии итоги работы за 2021 год. Об итогах и основных направлениях деятельности рассказала замглавы РХ Ирина Войнова, под чьим кураторством находится Минисельхозпрод.

Ирина Войнова написала в соцсетях:

«Второй год в Хакасии успешно реализуется федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». В 2020-2021 годах в республику привлечено финансирование для развития сельских территорий на общую сумму 889 миллионов рублей.

На эти средства 24 сельские семьи улучшили жилищные условия, строится 74 объекта капитального строительства по программе соцнайма, ремонтируются объекты культуры, школьного и дошкольного образования, приобретаются школьный и санитарный автотранспорт, строятся площадки ТКО и водопроводные сети.

Финансирование агро-промышленного комплекса в 2021 году составило – 1736,6 млн рублей. Из них – федеральный бюджет – 753,8 млн рублей, региональный бюджет – 982,9 млн рублей.

В республике осуществляют деятельность 36 сельскохозяйственных организаций, 688 КФХ и свыше 74 тысяч ЛПХ.

Правительством республики было выделено 129,7 млн рублей на приобретение сельхозтехники.

Объем господдержки животноводства составил 253,5 млн рублей. В последние годы в республике наблюдается рост объемов производства животноводческой продукции и численности поголовья скота.

Ведётся работа по выявлению и признанию прав собственности в отношении невостребованных земель. По итогам года в сельскохозяйственный оборот вовлечены 1058 земельных участков общей площадью 27 615 га.

В 2021 году посевные площади под яровой сев в сельхозпредприятиях и КФХ составили 215 тысяч гектар, это на 8 тысяч гектар больше прошлогоднего показателя.

На протяжении последних лет в республике продолжается рост объемов производства и переработки основных видов растениеводческой продукции. С целью сохранения и рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на территории Хакасии внедряются инновационные и ресурсосберегающие технологии.

Уделяется внимание и рыбоводству. В данной отрасли оказана помощь пяти хозяйствам. На рыбопосадочный материал и корма для них выплачено 5 млн рублей».

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments