ДомойЭкономикаХакасия заняла пятое место по росту собственных доходов бюджета

Хакасия заняла пятое место по росту собственных доходов бюджета

-

Республика Хакасия оказалась на пятой позиции по росту собственных доходов бюджета. Об этом на странице в соцсетях сообщил заместитель председателя Госкомитета цифрового развития и связи РХ Евгений Мамаев.

Некоторое время назад он публиковал анализ исполнения бюджета региона за январь-ноябрь 2021 года. Общие доходы – 40,27 млрд рублей. Это более чем на четверть (26,5% или 8.43 млрд рублей) больше, чем было за аналогичный период 2020 года (31,83 млрд рублей). Собственные доходы бюджета выросли на 70% или на 11 млрд рублей – с 15,6 млрд рублей в 2020 году до 26,6 млрд рублей в 2021 году.

– Очень приличный рост, – отметил Евгений Мамаев. – Но интересно сравнить динамику бюджета Хакасии и с показателями других регионов. На днях вышел отчет об исполнении бюджетов всех регионов РФ за январь-ноябрь 2021 года, так что можно посмотреть на картину в комплексе. В приведенной таблице регионы отсортированы по динамике собственных доходов.

Он пояснил, что по России общие доходы регионов выросли на 20,4%, а собственные – на 30,4%. Хакасия заняла в рейтинге пятое место среди всех регионов по росту собственных доходов бюджета.

– Весьма впечатляющий результат! Динамика общих доходов бюджета несколько скромнее – у Хакасии только пятнадцатое место. Тут сказалось снижение объемов федеральной поддержки. С другой стороны, мы все же обошли 70 других регионов России, – добавил эксперт.

Также он подчеркнул, что рост доходов региона произошел практически по всем статьям. Исключение составил только транспортный налог с незначительным снижением на 1,1%. Основной вклад в столь впечатляющий скачок внес налог на прибыль, где основным плательщиком выступили – алюминиевая и угледобывающая отрасли. Цены на их продукцию достигли пиковых значений. Немного лучше Хакасии показала динамику Кемеровская область, также получившая заметный эффект от роста цен на уголь. В тройке лидеров – Липецкая, Белгородская и Вологодская области.

Сибирский федеральный округ показал рост собственных доходов на 41,4%. Неплохие результаты у Красноярского края (+51,7%) и Республики Алтай (+38,8%), а в отстающих Томская и Омская области, соответственно, с результатом 22,1% и 18,1%.

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
РогиН
2 лет назад

В процентах хорошо. Интересно сравнение в натуральных числа – в рублях на душу населения.

РогиН
2 лет назад

Комментарий пропал.
Интересно бы глянуть на цифры в рублях на душу населения. Сколько было, сколько стало и стало в сравнении с другими регионами.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x