ДомойОбществоКоммунальное хозяйство Иннокентия Стряпкова трещит по швам

Коммунальное хозяйство Иннокентия Стряпкова трещит по швам

-

Как только в Хакасию пришли крещенские морозы, коммунальное хозяйство Бейского района начало трещать по швам. В выходные дни крупные аварии произошли в районном центре и селе Новотроицкое.

В Бее остались без воды жилые дома и социальные объекты, подключенные к централизованному водопроводу – это  детский сад «Ромашка», несколько жилых домов, и магазинов. Сложная ситуация и в Новотроицком, где воды нет в 39 домах (в них проживает более 100 человек). Глава района Иннокентий Стряпков в воскресенье утром через свои социальные сети сообщил местным жителям, что оперативно разобраться в ситуации не представилось возможным.

«Провёл заседание КЧС по вопросу восстановления холодного водоснабжения в Бее. Несмотря на привлечение большого числа рабочих и техники, обнаружить место повреждения ещё не удаётся, земля плохо поддаётся даже тяжёлому экскаватору. Приняли решение увеличить площадь раскопки, двинувшись к следующему колодцу. Только после этого можно будет говорить о дальнейших действиях, выбрав один из предполагаемых вариантов», – написал Стряпков.

Коммунальное хозяйство Бейского района дает сбои уже не в первый раз. ЖКХ лихорадило все прошлое лето, речь также шла о порывах на водопроводных сетях, когда в восьми жилых домах районного центра не было воды. Дело в том, что труба центрального водопровода практически полностью сгнила и ее пришлось менять на участке протяженностью в пару сотен метров. Работы проходили в авральных условиях, и чудом обошлись без человеческих жертв (во время замены трубы обрушилась траншея).

Возможно, что проблем могло и не быть, но Иннокентий Стряпков, вступивший в конфронтацию с республиканскими властями, пытался решить вопрос собственными силами и, только когда понял, что ничего не получается, обратился в республиканский Минстрой.

Напомним, что прошлым летом между Валентином Коноваловым и Иннокентием Стряпковым пробежала черная кошка, так как глава Бейского района обвинил руководителя республики в политическом давлении (на выборах в Госдуму Стряпков открыто поддерживал единоросса Сергея Сокола, что расходилось с позицией КПРФ, выдвинувшей Валерия Старостина).

О сегодняшней аварии Стряпков первым делом также сообщил в социальных сетях, записав видео, вероятно, чтобы при случае заявить, что никакой помощи от республиканских властей официально не просил. Странная, конечно, позиция, когда из-за политических противоречий между Валентином Коноваловым и Иннокентием Стряпковым вынуждены страдать жители Бейского района.

Бейцам по большому счету без разницы, кто за кого, главное, чтобы руководители обладали должным уровнем компетенций и могли обеспечить комфортные и безопасные условия жизни. Но на деле все получается несколько иначе. После летней коммунальной аварии Иннокентий Стряпков заявил, что знает, как действовать в случае подобных аварийных ситуаций, однако за полгода ничего не изменилось – жители Беи и Новотроицкого вновь остались без воды. И когда проблема решится, сказать сложно.

По последней информации, в течение дня коммунальщикам удалось найти место порыва, из Абакана отправили на помощь технику, но о восстановлении бесперебойной подачи воды речь пока не идет.

«Работаем по чёткому плану, однако говорить о каких-либо сроках пока преждевременно», – заявил Иннокентий Стряпков.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x