ДомойОбществоФасадная краска для дома и эмаль: виды, свойства, преимущества

Фасадная краска для дома и эмаль: виды, свойства, преимущества

-

Для отделки фасадов часто применяется краска. Для нее характерно простое нанесение, быстрое высыхание, богатая цветовая палитра и доступная стоимость по сравнению с другими отделочными материалами. Особым спросом пользуется акриловая фасадная краска для дома с водоэмульсионным составом, она соответствует европейским стандартам качества и экологической безопасности.

Преимущества и виды фасадных красок

Фасадные краски представлены богатой цветовой палитрой, они выполняют декоративную и защитную функции. К их главным преимуществам относят следующее:

  • экологическая безопасность;
  • паропроницаемость;
  • устойчивость к ультрафиолету, износу, повреждениям;
  • долговечность декоративного покрытия;
  • эластичность и прочность;
  • хорошая адгезия с поверхностью из разных материалов;
  • универсальность применения;
  • демократичная стоимость и широкий ассортимент цветовой палитры.

Благодаря стойкости к загрязнениям окрашенные фасады длительное время сохраняют первоначальный вид и способны к самоочищению. Краски на основе акрила отличаются экологической безвредностью и не имеют неприятного запаха

Для них характерна воздухопроницаемость, что предотвращает образование на стенах фасада плесени и грибка. Для выполнения наружных работ, кроме акриловой, краски бывают масляно-фталевыми и хлоркаучуковыми.

Первые предназначены для окрашивания поверхностей из металла и дерева, а вторые – для стали, чугуна, бетона, цементных и оштукатуренных поверхностей. При выборе фасадных лакокрасочных материалов необходимо обращать внимание не только на известность бренда и цену, но и ряд других важных параметров.

Среди них вид товара и его целевое назначение, укрывающая способность, безопасность состава, расход на один квадратный метр, цвет, диапазон температур и пр. Следует внимательно изучить предлагаемый ассортимент и маркировку, обращая внимание на бренд и наличие сертификатов качества.

Свойства и назначение эмалей

Одним из самых востребованных лакокрасочных материалов является эмаль краска, для которой характерна универсальность применения. Она подходит для окрашивания разных поверхностей, в том числе и из металла, дерева, пластмассы и др.

Для эмалей характерны не только отличные декоративные свойства, но и защитные. После нанесения гарантируется надежная защита от влаги, деформаций, температурных перепадов, осадков и пр.

В зависимости от состава различают эмали масляные, акриловые, хлоркаучуковые и нитроцеллюлозные. К общим свойствам относят быстрое высыхание, универсальность использования, отличную покрывающую способность, широкую цветовую гамму и достойное качество при разумной стоимости.

Эмали часто используют для окрашивания металлических и бетонных конструкций, столярной продукции, полов в разных помещениях и др. Для каждого состава характерны свои уникальные свойства и эксплуатационные особенности.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x