Пик заболеваемости ковидом в России будет достигнут в середине февраля. В Москве он наступит немного раньше, в конце января – начале февраля, считает инфекционист Евгений Тимаков, пишет ТАСС.

“Средний инкубационный период у “омикрона” – два-три дня, максимально семь дней, считайте, четыре инкубационных периода, и на четвертом будет максимум заболеваемости, в Москве это будет в конце января – начале февраля, так как она первая вошла в этот процесс. Общий пик по России мы увидим с вами немного растянутый и размытый, он будет в середине февраля, потому что каждый регион входит в этот процесс отдельно”, – сказал ТАСС эксперт.

Тимаков отметил, что заражений, вероятнее, больше, чем фиксируют. “Потому что “омикрон” у тех кто болел [ковидом] или вакцинировался, вызывает легкие симптомы заболевания в виде насморка, болей в горле, небольшого недомогания, и люди просто не тестируются с легкими симптомами, поэтому мы не видим истинной картины сколько заболели на самом деле”, – пояснил собеседник агентства.

Схожее мнение выразил и заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко. “Омикрон” давно у нас в стране, и <…> какие-то цифры, они явно не отражают ситуацию. Я не сторонник того, чтобы каждому делали генетический сиквенс (имеется в виду секвенирование – прим. ТАСС) этого вируса и определяли, “омикрон” это или нет, это слишком дорого для государства”, – сказал он.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments