В Абаканской картинной галерее должна была состояться презентация работ творческого объединения «Галерея 22», которое привезло в столицу Хакасии выставку современного искусства «Внутри». Но не состоялась. В администрации города сообщили, что в выставочном зале произошел пожар из-за короткого замыкания, и теперь нужен ремонт. Все запланированные выставки откладываются на неопределенный срок. Однако можно предположить, что подобное «современное искусство» в любом случае абаканцам не «зайдет».

Творческий проект «Галерея 22» создан в 2020 году художниками из России и нескольких зарубежных стран (в основном тех, где поселились выходцы из бывшего СССР и России – Израиль, Германия, Великобритания). У организации есть свой манифест, в которым объясняется, что в ней художники, кураторы и критики в единстве своих противоположностей воплощают смыслы через современное искусство.

В Абакане планировалось презентовать проект «Внутри». По задумке авторов он призван показать внутренний мир, который помещается в каждом человеке, и именно его видение в живописи, фотографии, диджитал-арте, графике, инсталляции, керамике, вышивке, саунд-арте пытались донести более 40 авторов.

«Мы живём внутри вселенной. Внутри нас целый мир. Частица состоит из других частиц. Слова состоят из букв. Предложения складываются в литературные произведения. Мелодии в песни. Запчасти в детали. Детали в сложные механизмы...» – говорят авторы о своем проекте.

После таких слов воображение рисует оригинальные произведения, отражающие космос, природу, полет человеческой мысли, чувства, любовь и иные порывы души, воспетые в нетленных художественных, литературных и музыкальных и произведениях. Но в понимании некоторых современных авторов внутренний мир человека, воспринимается совсем иначе.

В последнее время Россию все чаще сотрясают скандалы из мира современной культуры: на театральных подмостках Москвы, демонстрация голого тела – уже привычное явление, поэтому сегодня идут дальше: на сцене, при зрителях, справляют нужду, называя это современным искусством, а тех, кто не желает видеть такое называют ханжами, ничего не смыслящими в искусстве.

Вот и выставка «Внутри» – это не из той оперы, что про Венеру Милосскую, а совсем про другое.

Кстати, делаются такие постановки зачастую за государственный счет, что возмутительно само по себе. Если у такого искусства есть поклонники, пусть они за него и платят. Но дело в том, что в России, у таких творцов нет массовой аудитории, благодаря которой можно окупать свои постановки и красиво жить. А вот распространять под видом современного искусства откровенную пошлость и называть народ, который их содержит, неотесанными мужланами – это верх «свободомыслия», как его представляют некоторые персонажи.

К чести проекта «Галерея 22», среди его участников, много интересных художников, но есть и такие работы, которые в Сибири на общее обозрение лучше не выставлять. Народ у нас простой и суровый, могут не понять.

Александр Соловец

 

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сергей
2 лет назад

Ребята, поправьте: “сосем по-другому” в данном контексте выглядит как-то чересчур провокационно))

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Сергей
2 лет назад

вот, даже в буквах от таким тем зараза идет 🙂 Нельзя такое все таки для нашего народа, нельзя. Спасибо за бдительность, поправили 😉

*
2 лет назад

Венеру Милосскую убирают из экспозиции в Лувре.

В парижском Лувре приняли решение убрать из экспозиции древнегреческую скульптуру Венеры Милосской. Решение это было принято по требованию MeToo и других женских организаций.
Основанием для такого требования послужило утверждение, что безрукая Венера символизирует беспомощную женщину, не способную оказать сопротивление сексуальному насилию.
Более того, образ беспомощной женщины пагубно влияет на восприятие женщины в обществе и способствует возникновению ощущения беспрепятственности и простоты совершения преступлений у насильников.
Также женские организации выступили с призывом считать изображения Венеры Милосской порнографией и, таким образом, сделать уголовно наказуемым распространение репродукций среди населения.

Venera
2 лет назад

Интересно, выставка не состоялась и работы мы не увидели, но от куда-то уже выводы появились по ней. Фантазия похоже работает у автора этой статьи будь здоров, нужно же что-то придумать, а ты как бы и не видел ничего.
Единственно что мне известно было, выставка планировалась на 0+ и 18+ и везде писали, что художники все за свой счет делают.
Для тонкой душевной организации, можно было бы ограничится посещением только залом 0+.

Борис
2 лет назад

Тщательней надо оберегать народ от всякого такого веяния..

Отчебучили
2 лет назад

Говорят, к выставочному залу “Чылтыс” собирают бульдозеры и Никита Сергеевич Хрущёв перевернулся в гробу