В Хакасии сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппу, а потому Роспотребнадзор рекомендует жителям республики воздержаться от посещения мест массового скопления людей в Крещение, чтобы минимизировать риск заболевания ковидом и прочими респираторными инфекциями.

Особенно важно ограничить участие в массовых мероприятиях гражданам старше 65 лет и лицам с хроническими заболеваниями, в первую очередь болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом, для которых COVID-19 особенно опасен.

При крайней необходимости посещения мест массового скопления людей следует в обязательном порядке использовать защитную маску и соблюдать социальное дистанцирование не менее 1,5 м, помнить про гигиену рук.

«Стоит сделать осознанный выбор в пользу своего здоровья и здоровья близких и отказаться от участия в массовых мероприятиях на период эпиднеблагополучия по новой коронавирусной инфекции», – говорится в сообщении ведомства.

Если вы все же решили участвовать в обряде, следуйте правилам:

  1. Настоятельно не рекомендуется заглатывать воду при купании, а также использовать для питья воду, набранную в открытых водоемах!
  2. Перед погружением в прорубь необходимо измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.
  3. Перед входом в прорубь следует разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.
  4. Не следует нырять в прорубь вперед головой, это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается.
  5. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.
  6. Выходя из купели, необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.
  7. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.
  8. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.
  9. Алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено.
  10. Также не следует забывать о том, что обувь должна быть устойчивой.
  11. Перед погружением в прорубь убедитесь в отсутствии медицинских противопоказаний!

Управлением Роспотребнадзора организован мониторинг качества воды в местах крещенских купаний в Хакасии. Пробы воды находятся в работе.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments