“Накануне интерес общественности привлекли сообщения с паническими заголовками «В Хакасии вымирает бизнес», где говорилось о “высокой смертности хозсубъектов” – сокращении в ноябре количества организаций в Хакасии”, – написал Евгений Мамаев на своих страницах в социальных сетях. – “Действительно, статистика представила сведения, что в ноябре было ликвидировано 100 предприятий, а создано 29. Сокращение на 71 единицу. И вот на этом основании и началась нагнетаться истерия”.

Поясню, что же происходит в конце года и вызывает сокращение количества организаций. За последние пару десятков лет на учет в налоговую встали миллионы предприятий (организаций и ИП). Многие из них, фактически, прекратили свою деятельность, но юридически не были ликвидированы. Дело в том, что процедура ликвидации организации не дешевая, долгая, нудная и трудная. Но самое главное, при ликвидации есть очень высокая вероятность заполучить выездную налоговую проверку, которая будет проверять три года, предшествующих текущему, плюс текущий год. Гораздо проще сдавать нулевую отчетность. А некоторые даже этого не делают. Просто бросают фирмы и забывают про них, не сдавая никакой отчетности.

При этом многие наверняка слышали про фирмы однодневки, через которые проводят обналичку, сомнительные и откровенно незаконные операции. Такие фирмы используются порой для единственной операции и затем бросаются. Если кому-то нужно постоянно выполнять много сомнительных операций, требуется много фирм однодневок. Вот тут-то и появляется спрос на брошенные организации.

Чтобы перекрыть эту схему, налоговая периодически проводит чистку брошенных компаний – вызывает директоров и учредителей для пояснений о состоянии фирмы, причинах отсутствия деятельности. Если они не являются, налоговая может своим решением закрыть организацию. За десятилетия брошенных компаний накопилось порядочно, а налоговая получила права самостоятельно ликвидировать их относительно недавно. Поэтому последние несколько лет можно наблюдать большое количество закрытий компаний. И эта деятельность активизируется к концу года, что и приводит к описанным статистическим выбросам.

Если посмотреть на ноябрь 2017 года, то тогда было создано 44 организации, ликвидировано 119 – минус 75. В 2018 году создано 26, ликвидировано 129 – минус 103. Как видим, тогда сальдо было еще драматичнее, но бизнес как работал, так и работает. Конца света не случилось. На самом деле, правильнее смотреть на годовую динамику в сравнении с другими регионами.

Возьмем период с 10 января 2021 года по 10 января 2022 года. В целом по России количество предприятий МСБ (микро, малый и средний бизнес) выросло на 3,2%, по Сибирскому федеральному округу – на 1,5%. По Хакасии рост на 3,4% или на 550 единиц.

Как видим, динамика в Хакасии более чем в 2 раза лучше средней динамики по СФО и лучше среднероссийской. В целом по России Хакасия занимает 20 место по темпам роста количества предприятий МСБ. Довольно неплохо!

“Как видим, бизнес в Хакасии вовсе не вымирает, а очень даже развивается. Доверяйте надежным источникам информации!” – подвел итог Евгений Мамаев.

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мышиная возня...
2 лет назад

И вот на этом основании и началась нагнетаться истерия”. – высокий художественный слог, однако.

Евгений, расскажите лучше о своих успехах по цифровизации Хакасии и откройте секрет, как получить такую должность. Ещё есть?