ДомойВ миреВ банкоматах в Нур-Султане заканчиваются наличные

В банкоматах в Нур-Султане заканчиваются наличные

-

Наличные деньги заканчиваются в банкоматах в столице Казахстана. Однако во многих магазинах вновь можно расплатиться картой, сообщает ТАСС.

В пятницу в Казахстане выходной по случаю Рождества. Многие жители Нур-Султана решили воспользоваться нерабочим днем, чтобы снять деньги в связи с тем, что в последние дни на фоне проходящих в стране беспорядков наличные стали единственным средством расчета. Из-за этого в городе можно было наблюдать очереди в банковские аппараты. По оценке корреспондента ТАСС, очереди были больше, чем днем ранее, хотя еще в четверг многие жители пришли снять с карт свои деньги.

Возле некоторых отделений банков царит настоящий ажиотаж, дежурит полиция. Однако, несмотря на это, споров и потасовок в очередях нет, наоборот, горожане охотно подсказывают друг другу адреса ближайших банкоматов и обмениваются информацией о том, где сняли деньги их родственники или знакомые.

При этом ко второй половине дня в большинстве аппаратов деньги закончились, около банкоматов можно было увидеть по несколько человек, которые подходили и ни с чем отправлялись дальше на поиски места, где можно снять деньги. На многих отелях и бизнес-центрах на входе наклеены листы бумаги с надписями «Банкоматов и терминалов нет». Пункты обмена валют продолжают оставаться закрытыми.

При этом в магазинах суматохи не наблюдается, людей немало, но назвать спрос ажиотажным нельзя. В супермаркете «Москва», расположенном в административной части города, в нескольких сотнях метров от резиденции президента Казахстана, продавщица Гульнара рассказала корреспонденту ТАСС, что в пятницу посетителей значительно меньше, чем было в четверг.

«Вчера было очень много людей, закупались активнее, чем на Новый год», – сказала она.

Кроме того, во многих магазинах вновь заработала система безналичного расчета. Около 17:00 (14:00 мск) ряд интернет-ресурсов сообщил, что в банкоматах снова появились наличные деньги. Однако в дальнейшем вечером выяснилось, что это не всегда так.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x