ДомойОбществоУшла из жизни врач Нина Алексеевна Петрушкевич

Ушла из жизни врач Нина Алексеевна Петрушкевич

-

27 декабря 2021 года на 86 году жизни после непродолжительной болезни ушла из жизни Н.А. Петрушкевич, известный врач пульмонолог, гематолог, бывшая заведующая терапевтическим отделением Республиканской клинической больницы им Г.Я.Ремишевской, 57 лет своей жизни посвятившая медицине. Трагическую новость сообщила пресс-служба Минздрава РХ.

Окончив в 1964 году Красноярский медицинский институт, Нина Алексеевна вместе с мужем была направлена на работу участковую больницу поселка Колбинское Манского района Красноярского края, где в течение четырех лет оказывала медицинскую помощь детям и взрослым. В этот период ей приходилось работать в роли акушера-гинеколога, терапевта, педиатра, а иногда и хирургом. В 1968-м переехала на постоянное место жительство в Абакан. Устроилась врачом-ординатором терапевтического отделения в областную больницу. В 1976 году с вводом нового корпуса больницы было открыто второе терапевтическое отделение на 40 коек, оказывающее специализированную помощь по профилю «гематология» и «пульмонология». Нина Алексеевна, как основатель специализированной пульмонологической и гематологической службы в Хакасии, возглавила отделение и была его руководителем в течение 20 лет до 1996 года. С уходом на пенсию продолжила работу в отделении врачом-гематологом до 2003 года.

Нина Алексеевна уделяла особое внимание активизации творческой работы молодых врачей, формированию у них клинического мышления. Под её руководством проходило становление и развитие в профессиональном плане многих врачей, которые продолжают работать в практической медицине.

Нина Алексеевна является отличником здравоохранения СССР, Заслуженным врачом Республики Хакасия, награждена медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда».

Церемония прощания с Ниной Петрушкевич состоится 30 декабря с 11:00 до 12:00 в ритуальном зале по адресу г. Абакан, ул. Кожевенная, 34.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x