ДомойВ миреВ условиях полного локдауна в Нидерландах отмечают Рождество

В условиях полного локдауна в Нидерландах отмечают Рождество

-

Пандемия коронавируса опять вносит серьезные коррективы в празднование Рождества в Нидерландах. Но если введенный в прошлом году жесткий карантин был воспринят подавляющим большинством населения с пониманием, то в этом году ситуация немного изменилась, сообщает ТАСС.

Баллом правит практически ничем не отличающийся от прошлогоднего полный локдаун, введение которого хоть и было оправдано и логично, но вызвало у некоторых голландцев недовольство или разочарование.

Особенно много надежд возлагалось на вакцинацию, начавшуюся сразу после Нового года. Сначала были вакцинированы все медработники, пожилые люди и лица, находящиеся в группе риска, а вслед за ними и все остальные. Некоторые, особенно молодежь и люди среднего возраста, шли на вакцинацию под девизом «Если не для себя, то для других» – понимая, что сами они вполне могут переболеть в легкой или умеренной форме, а вот в их окружении есть люди, которых лучше не подвергать опасности заражения. В итоге к настоящему моменту 84,3% населения страны старше 12 лет числятся полностью вакцинированными, а как минимум одну дозу вакцины получили 87,2% людей, свидетельствует статистика, опубликованная Национальным институтом здравоохранения и окружающей среды.

Появились новые лекарственные средства и методы лечения, которые способствуют более легкому течению заболевания и быстрому выздоровлению. Однако для среднестатистического голландца реальность такова, что между прошлым и нынешним Рождеством нет практически никакой разницы.

Так, одно из главных разочарований вызывает настоятельная рекомендация правительства принимать в этот день не более четырех гостей старше 13 лет. И это чуть лучше, чем в 2020 году, когда в гости можно было позвать лишь трех человек. Однако для многих голландцев этого определенно недостаточно, ведь обычно Рождество – это праздник, когда за одним столом собираются близкие и дальние родственники, друзья, знакомые.

Конечно в стране нет никакой специальной полиции, которая ходит по домам и считает количество гостей, а сама мера является настоятельной рекомендацией, но не обязательным к исполнению правилом, за несоблюдение которого предусмотрено наказание. В то же время голландцы являются самосознательными гражданами и в большинстве своем предпочитают следовать указаниям правительства.

Что касается остальных мер, то они также очень похожи. Как тогда, так и сейчас закрыты кафе, бары и рестораны, магазины, не продающие товары первой необходимости, театры и кинотеатры, казино, концертные залы, зоопарки, парки развлечений, тренажерные залы, бассейны, сауны, салоны красоты, парикмахерские. Время работы продуктовых магазинов и других магазинов, продающих товары первой необходимости, ограничено до 20:00.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x