ДомойОбществоЛед на водоемах Хакасии укрепился, но рыбакам не стоит терять бдительность

Лед на водоемах Хакасии укрепился, но рыбакам не стоит терять бдительность

-

За прошедшую неделю лёд на водоемах республики укрепился, чему способствовала холодная погода, установившаяся на территории региона. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) продолжают регулярные патрулирования водных объектов, проводя профилактические беседы с рыбаками, сообщает пресс-служба ведомства.

На территории Хакасии проходит второй этап акции «Безопасный лед», традиционной в большинстве регионов Сибири и Дальнего Востока. Сотрудники Главного управления МЧС России по РХ совместно с органами местного самоуправления, представителями других федеральных органов исполнительной власти и добровольцами патрулируют водоемы, проводят замеры толщины льда, выявляют несанкционированные места выезда автотранспорта на лёд, ведут профилактическую работу с населением.

Продолжают инспекторы и регулярный мониторинг ледового покрытия. На сегодняшний день толщина льда на водоемах республики следующая:

– Калининский и Ташебинском карьеры – толщина льда 35-40 см;

– озера Бейского района: Черноё, Чалпан, Подгорное, Красное – лёд до 40 см;

– озера Ширинского района: Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черноё, Фыркал – ледовый покров до 45 см;

– на заливах Красноярского водохранилища толщина льда от 15 до 25 см;

– в заливах реки Абакан толщина льда до 25 см, по руслу лед около 10-15 см, местами есть промоины.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом, а также Калининский карьер в месте впадения реки Ташеба. Опасны и районы выемки льда для ледовых городков.

Несмотря на заметное укрепление льда, рыбакам не следует терять бдительность. При выходе на лёд всегда нужно иметь с собой пешню, длинную веревку, сотовый телефон в непромокаемом чехле и сменную тёплую одежду. На рыбалке не стоит увлекаться спиртными напитками, особое внимание нужно обратить на безопасную эксплуатацию печи в палатке.

На протяжении выходных дней не оставляйте ребятишек без присмотра. Игры на водоемах и рядом со льдом недопустимы, если вы заметили детей, играющих на льду – не оставайтесь равнодушными, остановите опасные игры.

Автолюбителям нужно помнить, что выезд техники на лёд смертельно опасен всегда!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x