ВОЗ рассматривает различные сценарии развития ситуации с COVID-19, но отмечает, что в настоящее время мир обладает знаниями о вирусе и средствами его сдерживания, в отличие от первого года пандемии, заявил на брифинге в понедельник директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, пишет РИА Новости.

“У нас есть различные сценарии (развития ситуации – ред.), в зависимости от того, что делают правительства”, – сказал он.

Вирус продолжит развиваться и мутировать, что будет ставить под угрозу здоровье населения в странах со слабой системой здравоохранения. Однако в мире уже есть знания о вирусе, а также средства его сдерживания.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус добавил, что мир вновь столкнулся с тяжелым зимним периодом, и правительства должны сосредоточить свои усилия на привлечении к вакцинации еще не привитого населения.

“Многие исследования показывают, что более 80% тех, кто попадает в больницы не привиты. Даже две дозы вакцины сокращают шансы на тяжелое протекание болезни, а также смертность”, – добавил глава ВОЗ.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments