На прошлой неделе Государственная Дума приняла «Закон о публичной власти», который обсуждается по всей стране в разных интерпретациях. Если перспектива назначения мэров городов главой Хакасии выглядит очень призрачно, то другая возможность, которую открывает принятый закон, а именно отмена партийных списков на выборах в региональную законодательную власть, может стать для Хакасии вполне вероятной.

Первым в информационном пространстве нашей республики дал задел обсуждению возможного нововведения Александр Мяхар, который практически однозначно высказался «за», в связи с тем, что «выбор депутатов только по одномандатным округам усилит конкуренцию, а значит, поднимет качество избранников народа, а также будет исключать случайных людей, которых никто не знает и в глаза не видел, да и после избрания с малой вероятностью увидит».

Свою точку зрения на важные общественные процессы представили нашем изданию политические тяжеловесы Хакасии – сенатор и депутат Госдумы.

Представитель от законодательного органа государственной власти Республики Хакасия в Совете Федерации Федерального собрания РФ Жуков Александр Аркадьевич:

«В законе о публичной власти Российской Федерации регионам дали более широкие возможности выбрать то, как формировать региональные парламенты, включая отказ от списочной части партий. Именно об этом пункте закона пишут и телеграм-каналы, и традиционные СМИ.

Однако мне бы хотелось обратить внимание на другой важный аспект закона о публичной власти. Статус каждого депутата регионального парламента, независимо от того, работает он на освобождённой основе или на общественных началах (без зарплаты), будет приравнен к государственной должности. А это значит – больше ограничений и больше ответственности. Возможно также закрепление других квалификационных требований к кандидатам.

Сейчас запущен процесс внесения изменений в федеральное законодательство в соответствии с принятым законом о публичной власти. Это длительный конституционный процесс, ключевая цель которого – повысить качество государственного управления субъектами страны».

Депутат Государственной Думы по избирательному округу № 35 (Хакасский – Республика Хакасия) Сокол Сергей Михайлович:

«Закон об организации публичной власти в России действительно даёт возможность субъектам России устанавливать мажоритарную систему выборов при формировании региональных парламентов. Но хочу отметить, что это право, а не обязанность.

В России 85 регионов, и каждый со своими политическими традициями и спецификой территории. Практика говорит о том, что депутаты, избранные по округам очень хорошо понимают проблемы и потребности территории, часто общаются со своими избирателями, проводят встречи. Хотя в первую очередь все зависит от персональной ответственности и системности человека.

Что касается Хакасии и выборов депутатов Верховного Совета в 2023 году, считаю, что нужно детально обсуждать подходы и сценарии. Торопиться некуда. Сейчас будет процесс приведения в соответствие с законом о публичной власти других законов, регулирующих организацию власти в субъектах, МСУ и избирательного законодательства. Когда этот процесс завершится, есть смысл подумать о том, какая система выборов и какая пропорция партийных списков наиболее приемлема и эффективна для Верховного Совета Хакасии. При этом решение принимается самим Верховным Советом».

***

От редакции благодарим Александра Жукова и Сергея Сокола за представленную точку зрения и отметим, что опасение коммунистов о том, что в случае отмены партийных списков большинство мандатов могут забрать единороссы, небезосновательны.

Только причина заключается далеко не в том, что по версии, которая распространяется на просторах интернета, единороссы обладают большими финансовыми возможностями. Дело в том, что партия власти собрала многих персон, которые готовы брать на себя ответственность и не прятаться от важных общественных вопросов, как это делают представители многих партий.

К слову сказать, по данной теме предложено было высказаться представителям партий КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Новые люди», «Коммунисты России», но проявили себя только единороссы, представители других партий под разными предлогами сочли не комментировать столь важный закон. Их право, но в то же время и важная заметка для избирателя.

Выборы в Верховный Совет Хакасии состоятся в 2023 году, и в законодательстве может произойти еще много изменений. При любом раскладе – желаем, чтобы в новый состав парламента республики пришли люди, готовые работать напрямую с гражданами, а не прячущиеся за партийную ширму.

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
2 лет назад

А Вы,друзья,как не садитесь,все в музыканты(руководители) не годитесь…Члены партии ЕР(они оба оттуда) уже сделали свое черное дело со страной…Уже вам веры нет…

Андрей С
Reply to  Николаевна Николаевна
2 лет назад

что то их ” вдохновенные”прости господи лица вообще доверия не внушают