ДомойОбществоЛауреатом премии имени Булакина стал гендиректор АО «АЯН» Геннадий Нежевец

Лауреатом премии имени Булакина стал гендиректор АО «АЯН» Геннадий Нежевец

-

Генеральный директор Акционерного общества «АЯН» стал первым лауреатом главной высокой муниципальной награды, сообщили в администрации Абакана. Церемония вручения награды прошла сегодня, в день рождения народного мэра Николая Генриховича Булакина.

Николай Генрихович был близок и понятен каждому абаканцу, а встреча с ним в прямом эфире телеканала «Абакан 24» всегда была долгожданной, потому что горожане знали – Николай Генрихович всё объяснит, поможет. Ему доверяли как самому себе.

И в этот памятный день на церемонию были приглашены все три соискателя премии города Абакана имени Николая Генриховича Булакина. Именно их кандидатуры были выдвинуты по ходатайству организаций города.

Глава города Абакана Алексей Лемин открыл мероприятие:

– Дорогие друзья! Сегодня – день памяти и благодарности Николаю Генриховичу Булакину за его государственный подход в развитии нашего замечательного города, за его силу убеждения, за его мудрые решения, которые воплотились новыми улицами, скверами, жилыми районами, социальными и культурными объектами, школами и детскими садами. Очень многое в развитии городов зависит от силы воли его руководителя, от умения взять на себя ответственность за принимаемые решения. И, конечно, очень многое зависит от таланта сплотить вокруг себя единомышленников, тех людей, кто будет поддерживать в начинаниях – в созидании, восстановлении, строительстве и в сохранении наследия. Именно таким человеком был Николай Генрихович. Поэтому главную муниципальную награду мы назвали в его честь и вручаем сегодня, в день его рождения.

19 ноября 2021 года состоялось заседание комиссии по присуждению премии города Абакана имени Николая Генриховича Булакина. На рассмотрение комиссии были представлены три соискателя: ветеринарный фельдшер госучреждения Республики Хакасия «Абаканская ветеринарная станция» Татьяна Ивановна Шабалина, генеральный директор Акционерного общества «АЯН» Геннадий Григорьевич Нежевец и член Союза писателей, поэт, прозаик и публицист, Заслуженный работник культуры Республики Хакасия Лариса Петровна Степанова (Катаева).

Татьяна Ивановна Шабалина зарекомендовала себя как ответственный, работоспособный и грамотный специалист в сфере ветеринарии. Документооборот под её ведением находится в образцовом порядке, а просветительская работа с населением, с хозяйствующими субъектами по соблюдению санитарно-ветеринарных правил и требований законодательства заслуживает доверия и внимания.

Генеральный директор Акционерного общества «АЯН» Геннадий Григорьевич Нежевец прошёл профессиональный путь от инженера до руководителя предприятия, наименование которого и продукция известны далеко за пределами республики. Нежевец – реформатор технологических процессов производства, что позволило выпускать продукцию только высшего качества. Под его началом работает более 370 специалистов, для которых созданы все условия для оздоровления и полноценного отдыха: спортзал, тренажёрный зал, плавательный бассейн, столовая. Сотрудникам, вышедшим на пенсию, оказывается материальная поддержка. Предприятие участвует в благотворительной деятельности Абакана, направленной на благоустройство города, на развитие детских, молодёжных, спортивных, лечебных, общеобразовательных организаций.

Лариса Петровна Степанова (Катаева) – член Союза писателей России, поэт, прозаик, публицист, Заслуженный работник культуры Республики Хакасия. За 50 лет творческой деятельности ею написано более 700 стихотворений, повести и рассказы. Издано 24 книги. По произведениям Ларисы Петровны студенты Института филологии Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанов, Томского госуниверситета, ученики школ республики пишут курсовые работы и рефераты.

Все три соискателя награждены Благодарственными письмами Администрации города Абакана, которые вручил заслуженным горожанам Алексей Лемин. При вручении награды Лариса Степанова (Катаева) прочитала стихотворение собственного сочинения, посвящённое Николаю Генриховичу Булакину.

Главной муниципальной награды – премии города Абакана имени Николай Генриховича Булакина удостоен Геннадий Григорьевич Нежевец. Диплом и денежную часть в размере 200 тысяч рублей вручил лауреату Глава города Абакана Алексей Лемин.

Выбор лауреата на соискание премии Алексей Лемин сопроводил словами благодарности:

– Если говорить о благотворительной деятельности Геннадия Григорьевича и возглавляемого им предприятия, то речь здесь идёт уже о десятилетиях. Акционерное общество «АЯН» является главным муниципальным партнёром по различным направлениям. Это помощь. ветеранам, людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, это экологические акции по высадке деревьев, различные спортивные мероприятия. Не могу не отметить особый вклад в благоустройство и развитие города Абакана. Акционерное общество «АЯН» являлось нашим партнёром в реализации таких масштабных и многолетних проектов, как благоустройство набережной Северного дренажного канала, благоустройство сквера по улице Крылова. Реализован персональный проект «Сквер «Павлин» – одна из лучших парковых зон Абакана. Серьёзную помощь компания оказывает в благоустройстве одного из любимых парков у горожан – Парка культуры и отдыха. Всё это делается без рекламы, без каких-либо преференций взамен, и всё потому, что Геннадий Григорьевич является истинным патриотом нашего города.

Денежную составляющую премии в 200 тысяч рублей Геннадий Нежевец передал Фонду детей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Дети Абакана». Вот что он сказал о важности такого события, как вручение высокой муниципальной награды, и о своём благотворительном поступке:

– Благодарю за оказанное мне внимание и доверие. Быть лауреатом премии имени Николая Генриховича Булакина для меня высокая честь. Я обращаюсь ко всем представителям бизнес-сообщества Абакана принять более активное участие в жизни нашего города в силу своих сил и возможностей. И это будет неплохим подспорьем для Администрации города Абакана решать проблемы, возникающие в течение года. Премию, которую я получил, я передаю на приобретение подарков детям из малообеспеченных семей. Ещё 500 подарков от нашего коллектива мы передадим на будущей неделе.

Отдел по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
2 лет назад

Абсолютно справедливая награда!

Иван
2 лет назад

Ветеринару и писателю не дали, зато директору алкозавода присудили. Правильным курсом идёте товарищи!!!

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x