Завершается 2021 год, объявленный Правительством Республики Хакасия Годом хакасского героического эпоса. В течение года в программе мероприятий, посвященных Году хакасского эпоса, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» представил спектакли и театрализованные фольклорные программы, отражающие многочисленные грани хакасского народного творчества и культуры.

Ярким событием в культурной жизни республики стала премьера спектакля «Хубай – сын охотника» С. Чебодаевой, режиссера Бориса Манджиева 16 апреля 2021 года. В спектакле заложена глубокая ценностная и мировоззренческая значимость, то важное, что позволяет сверять жизненные ориентиры, отличать подлинное величие и духовное богатство. Глубина, внутренняя красота и драматизм поступков героев постановки, их нравственно-этическое отношение к явлениям жизни открывают современным зрителям забытые смыслы, облаченные в символические, образные формы.

В 2021 году спектакль получил признание и высокую оценку театральных фестивалей: Лауреат Республиканского театрального кочевого фестиваля «Белая Юрта» (Ах Иб) в номинациях:«Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль», «Лучшая мужская роль 2-го плана», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшая сценография», «Чистота и выразительность хакасского языка», г.Абакан; Участник ХI Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан», г.Абакан; Участник Третьего Всероссийского Фестиваля национальных театров «Федерация», г. Грозный; Лауреат XV Московского областного театрального фестиваля «Долгопрудненская осень» – III место в формате арт-трансляции, г.Долгопрудный.

Отрадой для поклонников стали показы знаменитого спектакля – легенды о хайджи «Ахол» И.Топоева, режиссер Саяна Ултургашева. Спектакль затрагивает потаённые уголки национального мироощущения. Исполнение тахпахов в спектакле имеет общие корни с народным и являет собой живое функционирование этнической культуры. Спектакль погружает публику в необыкновенное пространство, в котором сосуществуют земной мир и подземелье, мирское бытие и сказочные мотивы, народные герои и мифические персонажи. Постановка имеет грандиозную историю успеха: в 2019 году спектакль стал Лауреат IV Международного фестиваля театров фольклора «Русский остров» в номинации «Лучший спектакль театра фольклора» и получил Специальный приз жюри за «органичное использование традиционных народных инструментов в музыкальном оформлении спектакля» (Москва); в 2015 году участвовал в престижной Внеконкурсной программе «Маска Плюс» российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска» (Москва).

Весной состоялась презентация фольклорно-концертной программы «Арга таг» (Горный перевал) – уникальное представление ансамбля «Айланыс», в которой воссозданы полузабытые старинные народные песни кызыльцев. Многие жители Хакасии впервые услышали народные кызыльские песни и это стало большим откровением – открылся пласт народной культуры, запечатленный в песнях и мелодиях, созданных яркими и самобытными представителями народа. Кызыльские народные песни отличаются протяжностью, распевностью, разнообразием, красотой и индивидуальностью мелодий. Это величайшее духовное сокровище хакасского народа было сохранено и донесено до современников устами хайджи-нымахчи, сказителей-певцов.

Осенью вниманию публики впервые было представлено театрализованное обрядовое представление «Сас тойы» (Свадьба девичьих кос). Свадебная церемония – одно из важнейших событий жизненного цикла. В старину хакасская свадьба проводилась в несколько этапов и сопровождалась сложными обрядами с глубоким сакральным смыслом. Аудитории был представлен один из самых важных и волнующих этапов свадебной церемонии – «Сас тойы» (Свадьба девичьих кос). Этот сакральный ритуал знаменовал переход девушки из своего рода в род мужа. Все обрядовые действия направлены на скрепление будущего союза, пожелания новой семье достатка и благополучия. Свадебные церемонии раскрывают мировоззрение и многогранность традиционной культуры хакасского народа.

В течение года аудитории разных возрастов были представлены мероприятия, открывающие хакасскую народную культуру в разных ипостасях:

Фольклорная программа «Хоос кöгенеем» (Хакасский национальный костюм в обычаях и традициях).Хакасская одежда исторически сложившийся комплекс народного костюма, не имеющий прямых аналогов в одежде других родственных народов.

В рамках программы артисты фольклорного ансамбля «Айланыс» демонстрируют хакасскую национальную одежду, рассказывают об истории костюма, традициях в одежде хакасов и об особенностях нарядов для девушек, женщин и мужчин.

Хакасский национальный костюм является ярким проявлением традиционных элементов этнической культуры, отражением мировоззренческих ценностей и проявлением эстетических вкусов этноса.

Фольклорная программа «Чыл Пазы», посвященная приветствию и празднованию хакасского Нового года – весеннего праздника «Чыл Пазы». В населенных пунктах республики артисты ансамбля «Айланыс» представили обрядовые и ритуальные действия, которые проводились предками хакасов испокон веков.

Все присутствующим была предоставлена уникальная возможность приобщиться к древним обычаям и принять участие в обрядах: попросить благословения у Ах Чаяна, высшего божества; провести обряд кормления Священного Огня; очиститься и защититься от злых духов и подружиться с добрыми; завязать ленты – чалама на Священной березе и загадать заветное желание. Действие обрядов направлено на то, чтобы каждый человек смог вступить в предстоящий год обновленным, освободившись от недугов предыдущего года – обид, ссор и болезней.

В фольклорной программе «Чолпан Чылтыс» (Утренняя Звезда) в исполнении артистов и музыкантов ансамбля «Айланыс» были представлены хакасский народный эпос, исторические, игровые, лирические песни и мелодии – самые лучшие произведения из обширного репертуара фольклорного коллектива. В песнях воспеваются: любовь к своей родине, красота родной земли, мужество её героев, богатство рек, просторы степей, красота хакасских девушек, дружелюбие и гостеприимство.

В мастерском исполнении артистов и музыкантов хакасские песни и танцы, передавая национальный колорит, обретают новое дыхание, и публика внимает чарующим звукам, любуясь кадрами хакасских степей, горных и лесных пейзажей.

Всего в течение 2021 года в программе мероприятий, посвященных Году хакасского эпоса проведено 48 представлений, которые посетили 4324 зрителей и слушателей.

Информация предоставлена литературной частью Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген»

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments