ДомойВ РоссииПеред Новым годом цены на шампанское не вырастут

Перед Новым годом цены на шампанское не вырастут

-

Перед Новым годом цены на шампанское не обязательно вырастут. К примеру, в прошлом году средняя стоимость игристого вина в ноябре и декабре не менялась, отмечают эксперты. Но, тем не менее, за год цена одного из главных атрибутов празднования Нового года – игристого вина – в несетевой рознице выросла на 14%, до 317 рублей, а в сетевой – на 5%, сообщили ТАСС опрошенные эксперты индустрии.

Сейчас в столице России средняя стоимость шампанского составила 491 рубль, а Санкт-Петербурге – 422. Дороже всего игристое вино в Якутии – 546 рублей. В Красноярском крае шампанское в среднем стоит 321 рубль, Краснодарском крае – 315, Калининградской области – 281, Нижегородской области – 260, Челябинской области – 239, Чувашии – 203.

Предпочтения потребителей

Россияне в основном предпочитают аналоги традиционного «советского» шампанского. Так, доля проданных в ноябре в несетевой рознице бутылок полусладкого шампанского составила в ноябре 77%, брюта – 16%, а доля розового и красного шампанского составила в продажах только 13%, отмечают в «Эвоторе».

Как сообщил ТАСС представитель пресс-службы «Магнита», с 22 ноября по 9 декабря по сравнению с прошлым годом на 25% выросли продажи белого полусухого игристого вина, на 16% – белого сладкого и на 4% – розового полусладкого.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x