ДомойВ РоссииС начала года Общественная палата получила около 55 тысяч обращений, большинство –...

С начала года Общественная палата получила около 55 тысяч обращений, большинство – о QR-кодах

-

Общественная палата (ОП) РФ с января 2021 года получила свыше 54 тыс. обращений от граждан, большинство из них поступили по законодательным инициативам об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Об этом говорится в проекте доклада ОП о состоянии гражданского общества в РФ, который имеется в распоряжении ТАСС.

«С 15 ноября по 30 ноября 2021 года в Общественную палату поступило 39 978 обращений от граждан, связанных с обсуждением законопроекта по введению сертификатов для привитых и переболевших COVID-19 граждан», – говорится в документе.

В палате добавили, что всего с января в палату поступило 54 тыс. 39 обращений от граждан.

«В 2021 году значительная часть обращений была также посвящена вопросам развития социальной сферы в части здравоохранения, образования и социального обеспечения, проблемам безопасности и охраны правопорядка», – отмечается в докладе.

Другая важная тема обращений, как рассказали в ОП, реализация и защита жилищных прав.

«Здесь речь шла о потере, отсутствии или лишении жилья, расселении из ветхого и аварийного жилого фонда, обеспечении жильем детей, оставшихся без попечения родителей. По-прежнему остаются актуальными жалобы, связанные с целым комплексом проблем в сфере ЖКХ, ростом тарифов и цен, падением качества услуг, газификацией сел», – заключили в палате.

Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов о прививке от коронавируса на транспорте и в общественных местах. Как предполагается, нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. В кабмине уточнили, что эта мера не затронет аптеки и магазины, торгующие продуктами и товарами первой необходимости. До 1 февраля граждане, не получившие QR-код, для посещения этих мест смогут предъявлять отрицательный ПЦР-тест. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x