ДомойСпортВ Хакасии будут поощрять спортсменов и тренеров и развивать национальные виды спорта

В Хакасии будут поощрять спортсменов и тренеров и развивать национальные виды спорта

-

Депутаты Верховного Совета Хакасии на сессии 8 декабря приняли поправки о поощрении спортсменов и тренеров, а также о развитии национальных видов спорта.

Теперь республиканский закон будет предусматривать единовременное вознаграждение за высокие результаты не только по олимпийским, но и по неолимпийским видам спорта. Кроме стипендии главы Хакасии ведущим спортсменам, будет предусмотрена поддержка юных одаренных спортсменов. Доплата, призванная привлечь больше молодых специалистов, появится с 2022 года.

Как сообщает пресс-служба ВС РХ, поправками закреплено однократное вознаграждение за один наилучший результат в течение года для спортсменов, представляющих Хакасию и выступающих на официальных соревнованиях, которые приравнены Минспортом РФ к другим официальным всероссийским спортивным соревнованиям, в составе сборных команд России или Хакасии.

Для развития в республике национальных видов спорта введено вознаграждение 50 тысяч руб. за победу 
на чемпионате мира по национальным видам спорта, на чемпионате Европы по национальным видам спорта, на чемпионате России, а также 30 тысяч руб. предусмотрено за победу на первенстве мира по национальным видам спорта.

Кроме того, зарегистрирована федерация национальных видов спорта, разрабатывается единый свод правил на двух языках. В следующем году в Хакасии пройдут официальные соревнования по национальным видам спорта.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x