В Минстрой Хакасии начали массово поступать вопросы от жителей республики по поводу будущих штрафов для граждан за самовольное остекление балконов, сообщила пресс-служба министерства. Причиной обеспокоенности собственников стал ряд публикаций в Интернете о новых правилах пользования жилыми помещениями, которые якобы обязывают получать разрешение на остекление балкона.

С 1 марта 2022 года вступит в силу приказ Минстроя России от 14.05.2021 № 292/пр «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями».

При этом основным отличием нового документа от действующих Правил является то, что согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

Стандартная процедура остекления балконов или лоджий, а также замена окон не считается нарушением и не требует наличия разрешительных документов. При этом не допускается самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments