ДомойОбществоДополнительное образование в Абакане получило новые направления развития

Дополнительное образование в Абакане получило новые направления развития

-

С сентября 2021 года произошли значительные изменения в функционировании системы дополнительного образования Абакана, сообщили в администрации города.

Это связано с тем, что Республика Хакасия вошла в число 15 регионов страны, внедряющих целевую модель дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование». Одно их направлений модели – внедрение системы персонифицированного финансирования. Данная система связана с необходимостью обновления содержания дополнительного образования, выявления наиболее востребованных его направлений.

Муниципальным опорным центром развития дополнительного образования в городе Абакане является учреждение с 74-летней историей – Центр детского творчества. С учетом новых требований к организации дополнительного образования здесь в 2021–2022 учебном году реализуется 47 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ разной направленности: социально-гуманитарной, художественной, технической и естественнонаучной. В том числе 10 программ, которые успешно прошли независимую оценку качества образования, так называемую сертификацию, и переведены на персонифицированное финансирование. Это программы «Школа юного пешехода», «Занимательный английский», «Юные исследователи Хакасии», Со сказкой вокруг света», «Фольклорная азбука», «Ритмопластика», «Азбука рукоделия», «Хакасское народное творчество», «Школа юных авиаторов», «Легоконструирование».

Данные программы реализуются педагогами Центра детского творчества не только на базе учреждения дополнительного образования, но также в школах и детских садах. Благодаря реализации этих программ дети Абакана знакомятся с основными направлениями декоративно-прикладного творчества, овладевают азами хореографического искусства, фольклора, народного творчества, начального технического конструирования, а также повышают знания в области краеведения и безопасности дорожного движения.

Чем отличаются эти 10 программ от всех других? Прежде всего, тем, что их реализация осуществляется с использованием сертификата персонифицированного финансирования. Внедрение таких сертификатов в дополнительном образовании – новшество 2021-2022 учебного года. Получить сертификат можно, воспользовавшись информационным порталом «Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия».

В связи с введением системы персонифицированного финансирования во многом изменилась работа Центра детского творчества. Так, с сентября 2021 года увеличилось количество обучающихся. И в настоящее время здесь получают дополнительное образование 7192 ребёнка, из них 2987 детей обучаются с использованием сертификата персонифицированного финансирования.

И первые итоги работы по внедрению целевой модели дополнительного образования свидетельствуют о том, что в Абакане в полном объеме выполнены показатели регионального проекта «Успех каждого ребенка», установленные в рамках соглашения между Министерством образования и науки Республики Хакасия и Администрацией города Абакана от 29.01.2021 № 55. На сегодняшний день охват дополнительным образованием в городе превысил 83%.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x